Тяжело ли учиться заочно? Кажется, что учиться сложнее, так как изучаешь по большей части сам?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Напишите, где и кем вы работаете, чтобы мы знали, о чем вас лучше спрашивать  · 16 февр 2017

Если именно "учиться", т.е. получать знания и основы профессии, а не просто числиться студентом, протянуть до последнего курса и получить диплом, то на заочном тяжелее. Много материала приходится изучать самостоятельно, не всегда есть возможность обратиться к преподавателю с вопросами. Да и на заочное переходят обычно не просто так, а из-за определенных обстоятельств. При совмещении, к примеру, работы и учебы, последней уделяется внимания всяко меньше, чем уделялось бы без работы.

Ну а если важен просто диплом, неважно каким образом полученный, то на заочном учиться легче, я думаю.

голодный братишка  · 16 февр 2017

Зависит от вуза.

В некоторых заведениях можно проучиться, не прочитав ни строчки. Купив все работы, сдав все экзамены и зачёты на удовлетворительно с помощью взяток (и даже без них).