Сказал, как в лужу пёрнул! Как это понимать (примеры)?

ПсихологияОтношения+4
Анонимный вопрос
книголюб, киноман, профессиональная лентяйка  · 19 февр 2017

сравнение в данном случае производится по степени значимости и смысла поступка. т.е человек сморозил безинформативную, не относящуюся к делу, абсолютно никому ненужную чушь. а главное, непонятно, зачем он вообще это сделал

Психиатр-нарколог, гражданин  · 14 авг 2020

Я обычно использую этот фразеологизм когда кто-то говорит что-то безосновательное, например только что кто-то написал, что славяне от слова "слава", я попросил источник, он рассказал как много читает книг, но источник не назвал, после этого я сказал, что его сведения - пук в лужу.