А вдруг "открытый индивидуализм" это правда?

ПсихологияФилософияНаука
Маргарита Штеркель
Scio me nihil scire.  · 16 февр 2017

«А вдруг неправда?» — тоже закономерный вопрос.

Открытый индивидуализм — философская концепция, по которой существует только один самотождественный субъект, который является всеми и которому принадлежат все тела людей и все независимые потоки сознания. Или проще: общее сознание, мыслящее себя раздельным.

Но этому вот что противоречит:

1) Фальсифицируемость: нельзя поставить эксперимент, который мог бы опровергнуть открытый индивидуализм.

2) Для такого субъекта требовался бы внушительный материальный носитель, которого мы не встречаем в нашей реальности.

3) По Бритве Оккама этот субъект — лишняя сущность для мироздания: сознание объяснимо без привлечения таких сложных концепций.