Почему расстались Йен и Луиза в фильме "Прибытие"?

КиноКинопоиск
Пётр Самохин
Студент-медик)  · 2 апр 2017

Там была такая сцена: Луиза объясняла дочери, что Йен не смог понять и принять смерть Анны в будущем. Луиза знала итог, и согласилась на него добровольно, а Йен оказался растерен и не готов к будущему.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 16 февр 2017

Я думаю, что он понимал, что после ее общения с гептаподами она по-другому воспринимает время и знает будущее. То есть, она знала, что их ребенок будет болеть и умрет, но, похоже, не рассказала ему об этом. И, видимо, он не смог смириться с мыслью о том, что она смирилась с тем, что все предначертано, и она не стремится изменить это, избежать этого горя.