Откуда жест «фак» получил известность в негативной интонации?

Искусство и культура
Виктор Сорваль
Годами впитываю мудрость из старого дивана, переполненного опытом праотцов, и возможно...  · 30 дек 2018

Это его изначальный смысл, друг мой. "Фак" это транслитерация английского слова "f*ck", что буквально означает "еб@ть". Даже в самом жесте заложен фаллический символ, да и сопровождается он обычно фразой "f*ck you!" или в  России - "пошел н@хуй!", что вобщем-то несёт хоть и различный, но весьма схожий смысл. А посыл и вовсе один - неуважение и нежелание больше видеть того, кому жест был адресован.

1415 год война Англии с Францией первоначально означало "щепать тис" английские стрелки стреляли из лука лонгбой тремя пальцами и французы обещали им отрезать средний палец. После победы стрелки показывали французам именно этот жест в смысле, что палец у них на месте и они могут стрелять и далее.