Что, если начнется война России с США, а я буду находиться в Америке? Смогу ли я вернуться в Россию? Смогу ли я не принимать участия в войне? А воевать за США?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
Специалист по национальной безопасности.  · 16 февр 2017

Чтобы не говорили нормы международного права, во время начала войны всё пойдет не по плану и тем более не по закону.

1.Сможешь ли ты вернутся в Россию? Зависит от США, скорее всего они как жест доброй воли разрешат тебе уехать обратно Россию, возможен вариант как с японцами во время второй мировой (их сгоняли в аналоги концлагерей, более гуманно чем у нацистов, но факт остается фактом), по прибытию на Родину к тебе возникнут некоторые вопросы, которые просто обязаны возникнуть в случае если в начале войны к тебе из страны противника прибывает русский и хочет в ряды армии (может быть ты шпион или диверсант).

2.Не принимать участие конечно же можно, обычно мобилизации подлежат только граждане страны, но в США ты будешь опять же под особым контролем как гражданин страны противника, возможен вариант переезда в нейтральную страну.

  1. Воевать за США, всё зависит от их настроения, опыт использования таких подразделений в истории имеется, причем его можно проследить ещё со времен Древнего Рима, но всё упирается в волю верхушки США.