Зачем насыпают гравий на железной дороге?

ТехнологииТехника
Kan Garoo
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстраторов Японии, энтузиаст андроидной робототе...  · 16 окт 2018  · patreon.com/vokabre

Щебёнка, что находится под рельсами называется «балластом». Балласт распределяет давление рельсовых путей равномерно на бо́льшую площадь, компенсирует неровности земли, за счёт упругости амортизирует нагрузку и позволяет уходить воде в грунт. Без балласта пути деформируются и уходят в землю, а с балластом можно поддерживать стабильное положение путей, для чего балласт постоянно очищают и подбивают.