Как получается, что комбинации RGB позволяют симулировать цвета, длина волны которых выше, чем у самого высокочастотного G? Как работает восприятие цвета?

ФизикаЗдоровье+3
Leo Zisser
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 18 окт 2018

Самый высокочастотный в данном случае "B" (Blue, синий), так что, противоречия нет. Человеческий глаз усредняет длину волны и таким образом получается возможным получать промежуточные цвета просто смешивая в нужной пропорции первичные - R (красный), G (зеленый) и B (синий).

А как насчет V (violet)?