Почему в Барселоне перпендикулярные улицы, а в других европейских городах — нет?

УрбанистикаLevel one
Alaksandar Arsionaŭ
Основатель Лаборатории культурных проектов (labcultpro.ru), лектор в LevelOne...  · 1 апр 2015

1) В Барселоне далеко не все улицы пересекаются под прямым углом - достаточно посмотреть на Старый Город с его довольно запутанной сеткой улиц.

2) Геометрическая планировка Барселоны - это детище градостроительных концепций Нового времени. Посмотрите на Питер, Вену, Амстердам, Нью-Йорк, Ригу, Стокгольм - везде Вы обнаружите примерно те же ровные кварталы и пересекающие их лучи. Главная отличительная черта всех этих городов - относительная ровность изначальной строительной площадки, хотя в Стокгольме, например, изменение ландшафта становится для наивного туриста неожиданной трудностью - преодолеть расстояние из пункта "А" в пункт "Б" там не всегда проще по прямой, иногда приходится "хитрить" и повторять извороты ландшафта. При этом во всех (кроме с нуля построенных Питера и Нового Йорка) выше приведенных городах улицы исторического центра представляют собой довольно хаотичное нагромождение.