Что делать в случае нарушения судом срока рассмотрения искового заявления (ст. 133 ГПК)?

ОбществоЮриспруденция+3
Роман Корнев
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 15 февр 2017  ·
ReadInLaw

В силу данной статьи суд должен рассмотреть вопрос о принятии искового заявления в в течение пяти дней со дня его поступления. На практике этот срок нарушается весьма часто, при этом не только в судах общей юрисдикции, но и в Арбитражных судах, где действует аналогичная норма.

Что тут делать?Сначала установить не в отпуске ли судья, позвонив помощнику судьи. Если суд существенно затягивает вопрос о принятии иска, то можно направить жалобу председателю суда. Но, необходимо учитывать, что у этого судьи потом еще рассматриваться, поэтому настраивать жалобами судью против себя же, может оказаться сомнительной перспективой.

Достоверный ответ
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 11 янв 2022  ·
sovetkredit