Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать в случае нарушения судом срока рассмотрения искового заявления (ст. 133 ГПК)?

ОбществоЮриспруденция+3
Роман Корнев
  · 21,1 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 15 февр 2017  ·
ReadInLaw

В силу данной статьи суд должен рассмотреть вопрос о принятии искового заявления в в течение пяти дней со дня его поступления. На практике этот срок нарушается весьма часто, при этом не только в судах общей юрисдикции, но и в Арбитражных судах, где действует аналогичная норма. 

Что тут делать?Сначала установить не в отпуске ли судья, позвонив помощнику судьи. Если суд существенно затягивает вопрос о принятии иска, то можно направить жалобу председателю суда. Но, необходимо учитывать, что у этого судьи потом еще рассматриваться, поэтому настраивать жалобами судью против себя же, может оказаться сомнительной перспективой.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
1 эксперт согласен
Достоверный ответ
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 11 янв 2022  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Согласен с коллегами, что нужно направить жалобу на имя председателя суда и т.д. (повторятся не буду). Но, прежде, чем это делать я бы подумал, что вы хотите - положительно решить вопрос в суде или поиграть в Дон Кихота?) Судьи завалены делами. Это не их вина. Я не оправдываю судебную систему, но вот такая она у нас сегодня, другой нет. Рекомендую обратить... Читать далее
Пишите, обращайтесь, по кредитным спорам консультирую бесплатно. Перейти на vk.com/sovetkredit
Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 12 апр 2017
В соответствии с ч. 6,7 ст. 6.1 ГПК РФ: 6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. 7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем... Читать далее
2 эксперта согласны
Достоверный ответ
Все страницы блога – из моей практики. Удачные партии и выгодные варианты, рассказываю...  · 4 сент 2020  · expertsudeb.narod.ru/index/kassacionnaja_zhaloba_po_grazhdanskomu_delu_v_kassacionnoj_instancii_kassacionnogo_suda/0-64
Отвечает
Олег Чугунов
НУЖНА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ В ДЕЙСТВИЯХ 1. жалоба на волокиту председателю суда. 2. отвод судьи на имя председателя суда. 3. жалоба в квалификационную коллегию судей о бездействии председателя суда. Дальше общение с судьёй только документальное и только через канцелярию суда. Любая жалоба в ККС изучается и ей даётся оценка. Подробно о практике жлобы в ККС, с примерами и... Читать далее
20+лет отменяю до 90% экспертиз❗Перейти на goo.gl/MkxzYL
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 15 февр 2017
Теоретически можно подать жалобу председателю суда или в квалификационую коллегию. Но в сложившейся практике это нарушение достаточно распространено и считается незначительным (ст. 133 - это не срок рассмотрения заявления, а всего лишь срок принятия). Так что вряд ли это повлечет какие-то негативные последствия для судьи. Если только не станет очередной каплей к другим р... Читать далее

Правильно я понимаю, что жаловаться имеет смысл, если/когда нарушен срок 2 месяца по ст.154 ГПК?

Первый
Долгое время я работала, когда судьи не нарушали сроки принятия и рассмотрения дела. Сейчас, я просто не нахожу слов, как такое вообще возможно! Могу согласиться с теми, кто не советует жалобами осложнять отношения с судьей, но принять такое - не могу. Не слишком ли часто мы прогибаемся и раболепствуем? Ведь мы живем в государстве, а государство- это право. Давайте... Читать далее
дурочка — в путнахерии любой полицай может и способен тебя пристрелить где угодно и когда угодно просто так —... Читать дальше
Первый

Можно написать жалобу на имя Председателя суда.
Я советовал бы дождаться и набрать чуть терпение...
С подачей жалобы, вы настраиваете судьи против вас, то есть не ждите от этого судьи положительного решения по вашему делу...
Успеха в удаче вам!

А если сидишься с юристами аферистами и судья, получив благодарность от друзей аферистов, намеренно волокитит... Читать дальше