Стоит ли смотреть документалки? Является ли этот жанр более эффективным и полным, чем чтение специальных книг или статей?

ИнформацияВосприятиеДокументальное кино
Леон Орен
Творческая личность  · 15 февр 2017

Однозначно стоит. Я бы сказал, что начинать лучше с документалок, а если тема зацепила, то за подробностями переходить на статьям и книгам. Причина проста - документальный фильм дает вам более разнообразную информацию. Вам не только рассказывают факты, но и подтверждают их интервью (где может быть представлена другая точка зрения или же которые могут давать участники событий), показывают фото и видеоматериалы, документы и т.д и .т.п. Какой бы интересной и подробной не была бы статья или книга, но они этого лишены. В книгу не вставить видеозапись, в книгу не вставить сотни фотографий (энциклопедии я в расчет не беру), а в случае интервью нельзя взглянуть на собеседника, да и скорее всего оно будет немного обработано, чтобы текст выглядел более литературно.