Правда ли, что для изготовления шубы с норки сдирают шкуру заживо?

5474
2
0
15 июля
20:34
Фотография: Queen-Time.Ru
28 января
15:23

Возможно (сомневаюсь, но не исключаю), так делают на дешевых фермах того же Китая. Может быть, такое можно встретить и в других недобросовестных местах. Но уважающие себя фирмы (и люди, работающие там) таким заниматься не станут. Да и не стоит оно того. Из того, что я знаю (мой отец возглавляет х-во по разведению пушных зверей и я там периодически подрабатываю), нет никакого смысла снимать с живого зверя шкуру, даже представить такое сложно. Животных усыпляют, т.е. они умирают более-менее спокойной смертью.

Все же, если собираетесь купить меховое изделие, то очень внимательно отнеситесь к его качеству и происхождению (благо ввели чипирование мех. изделий), так как за этим стоят условия разведения и жизни зверей. Соответственно, полученный в приличных условиях и качественно выделанный мех будет стоить немало (но и прослужит вплоть до 20 лет, а все эти рассказы о недолговечности натурального меха - следствие не лучшего опыта). Но вот от покупки дешевого меха сомнительного качества советую отказаться, может его как раз и получили, "содрав шкуру заживо". В таком случае лучше пуховик купить, все же шуба - предмет какой-никакой роскоши: если решили приобрести, то придется раскошеливаться.

15
4
5 октября
14:35

Неужели все ещё есть люди, которые верят в то, что шкуры с животных снимают пока они (животные) живые?

Давайте посмотрим на то, как животные живут на фермах (я сейчас про ХОРОШИЕ фермы пушнины, где животных кормят, поют и всячески ухаживают). Собственно там животные полу-дикие в большинстве своём. Конечно, бывают на таких фермах "любимчики", но их чаще всего продают/отдают/забирают себе (у меня есть несколько знакомых, которые покупали животных на ферме). Так что в производство идут полу-дикие звери. Которые боятся людей.

А теперь поговорим о выделке шкур и прочем. Чтобы сделать ХОРОШУЮ шкурку, на ней не должно быть дыр и прочего. То есть она должна быть снята идеально. Любая дыра, рвань и прочее - брак. Шкура теряет часть цены. А это - не выгодно.

Можно идеально чулком снять шкуру с живого животного? А с живого и дикого? Ответ очевиден - нет, не можно. Так что животных усыпляют. 

А вот где и как их усыпляют - другой вопрос. Чем дороже вещь из меха, тем больше вложили в животных денег и тем 

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта