Сжатый воздух в баллонах — это как, как можно воздух сделать сжатым и поместить в баллон?

ФизикаНаука
Иван Козлов
пользователь TheQuestion.  · 15 июл 2015

Никогда не пробовали накачивать воздух в велосипедную камеру (ну или в автомобильную?)

При одном и том же объеме такая камера может содержать разное количество воздуха. В велокамеры узких шоссейных колес до 15 атмосфер.

Это и есть сжатый воздух.

А для баллонов компрессоры существуют.

В советские времена хорошая игрушка была ("Ракета в космос"): avito.ru

Накачиваешь и ракета летит, реактивный двигатель на сжатом воздухе и воде.

Сейчас китайцы такие делают: alexpool.ru

Газы можно не только сжимать, но и переводить в жидкое и в твердое состояние. Для сжижения одних достаточно повысить давление, или понизить температуру, или и то и другое для других.

Неужели не показывали в школе жидкого азота (составляющая воздуха)? Не видели у продавцов мороженого сухого льда, который является углекислым газом (составляющая воздуха) в твердом состоянии? Углекислотный огнетушитель? В нем углекислота (углекислый газ) находится в жидком состоянии под давлением, а при освобождении переходит в твердое (снегообразное) состояние.

Я могу комментировать?

Ростовский компрессорный завод - 20 лет опыта. Более 100 сотрудников работает над...  · 18 апр 2020  · rkz.su
Светлана