Можно ли по внешности судить о характере человека?

ИсторияНаука
Марина Васильева
Ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг...  · 14 окт 2015

Много было попыток установить взаимосвязь между внешностью и психологическими свойствами - темпераментом, скоростью реакций, добротой, настойчивостью, агрессией и так далее. Это попытки Ломброзо по установлению физического типа преступного человека, потом попытки Кречмера установить тип психически больного человека —шизофреников, больных маниакально-депрессивным психозом. И потом Шелдон пытался тоже самое проделать уже на здоровых людях.

Но все эти исследователи пришли к выводу, что хоть и есть корреляция между соматотипом, то есть общим телосложением, и какими-то душевными вещами, но это корреляция очень-очень маленькая.

Если на тысячу худых и высоких чуть больше замкнутых в себе людей, чем на тысячу низких и полных, то это сработает в статистике, когда берутся десятки тысяч людей. А на индивидуальном уровне — это не работает. То есть по внешности каждого конкретного человека нельзя судить о его характере.

Есть еще вопрос о связи формы головы, строения черепа и психических свойств. Была такая псевдонаука френология, которая пыталась психические качества по форме черепа определять, но все это оказалось полной дребеденью. С формой мозга тоже как-то не срабатывает. Очень много экспериментов было, но связь каждый не прослеживалась.