Собирая запахи с разных мест планеты в баночки,будет ли ощущаться запах ,если я открою их через год.?

ЗдоровьеПутешествия+2
Артём Усатов
Нанотехнолог-бакалавр, ныне магистрант- биотехнолог, интересуюсь естественными науками  · 15 февр 2017

То, что мы называем запахом, является мельчайшими частицами самого объекта, которые попадают на анализаторы в нашем носу , которые подают сигнал мозгу.  Если количество взвешенных частиц в воздухе будет достаточно велико при попадании в банку, то в принципе ничто не мешает наслаждаться запахом и через год. Однако далеко не все запахи останутся в сохранности. Частицы вещества, из которых состоит запах, могут просто распасться со временем ( в основном это вся органика) или превратиться в другие. В таком случае либо запаха совсем при открытии через год не будет, либо это будет другой запах. Также запах за год может выветриться , например, из-за плохой крышки от банки.

Если правильно соберете и будете правильно хранить,то да.Как правильно это делать смотрите здесь https://vk.com/mz20202

Сохранить можно даже очень слабые запахи.Например человека,но для того чтобы его можно было ощущать необходим специальный абсорбент см.там же.