Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как очистить разум от ненужных мыслей и воспоминаний?

ПсихологияИстория+4
Никита Державин
  · 98,9 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 25 июл 2017

Есть такая техника вымещения.Вы знаете , как эффективно избавиться от песни " паразита" , что прилипла и не уходит из головы? Надо после каждой строчки добавлять какое-нибудь слово взятое с потолка и несколько раз так попробовать пропеть.Вот так можно поступать и с некоторыми мыслями , но с каждым случаем надо разбираться в отдельности , так как в психотерапии нет одного приёма и техники от всех проблем.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Первый
Психолог, психофизиолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт  · 31 июл 2015  · psyvert.ru
Ответ, который первым приходи на ум - никак. Если задуматься над формулировкой этого вопроса, разум легко представить как мешок, в который кладут или достают вещи. Или как жесткий диск, на который записывается или перезаписывается содержимое. Но в реальности это не совсем так. Мышление постоянно занято различными задачами. Это текучий процесс, лишь часть которого... Читать далее

Большое спасибо за ответ!!!

Да, здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!  · 28 июл 2020
Очистить можно, но только на время. Например, на время медитации. Можно научиться, опять же с помощью медитации, управлять своим сознанием и тогда можно будет не только избавляться от нежелательных мыслей и воспоминаний, когда они приходят, но даже управлять этим процессом. Это обычная практика, практика познания собственного «я». Медитация позволяет постигнуть... Читать далее
Психология, РАНХиГС  · 29 июл 2015
Вы заранее простите, но ваш вопрос можно с лёгкостью переиначить так: "Как отрубить часть себя, которая мне не нравится?" Абсолютно у всех людей есть разные неприятные чувства, тесно связанные с прошлым. К сожалению (или к счастью), прошлое никак не поменять. А если бы можно было, то неужели вы бы стали? Из-за прошлого, особенно местами неприятного, вы стали таким... Читать далее

Я тебя узнал!!! Это ты вчера у меня барсетку увел!!! С тобой еще цыган какой-то был! Психологом значит работаешь?!!

Дизайнер  · 30 июл 2015

Выписать все воспоминания в специальный дневник. Вообще лучше очистить голову от всех воспоминаний. Поэтому надо начинать выписывать, начиная с сегодняшнего дня, потом вчера, позавчера, и так постепенно освободить себя. У Кастаньеды про это написано.

Вообще написать все воспоминания в дневник, действительно помогает. Только лучше писать ручкой, не печатать.

Больше не студентка эконома, ярый эстет, философ, умею и знаю много и ничего одновременно  · 24 нояб 2016

Это невозможно-их можно только вытеснить новыми положительными впечатлениями, и тогда прошлые неудачи и обиды утратят свою эмоциональную окраску, и причины, послужившие их возникновению, можно будет трезво оценить и извлечь урок.

Поэт, философ, ценитель прекрасного.  · 4 апр 2017

Попытки побега пророчат вечное возвращение. Потому единственный выход  - глубинный, болезненный самоанализ, который, в конечном счете, поможет возродить личность и, возможно, сделать ее более сильной и мудрой. Но, опять-таки, все достаточно индивидуально,  каждый случай нужно рассматривать отдельно и искать верные пути и методы решения проблемы.

Смысл — знание  · 28 сент 2016

Постараюсь получить премию за самый бональный ответ.

Найти занятие которое кажется важным и погрузиться в его изучение. 

На моём примере это была физика. В довесок от влечения от страданий, я получил некоторые знания, несколько друзей и ещё необразимое количество вопросов о всём.

Проще отдать себя работе, помогает, но врятли разовьёт.

Мой телеграм канал - "Ваш личный психолог" https://t.me/modern_psycholog  · 22 февр 2021
Подготовьтесь к тому, что этот процесс окажется длительным. Освобождение разума - в самом деле, беспрерывная деятельность, что требует правильного распознавания, правильного мышления, правильной речи, правильных действий, правильного труда, правильной жизни, правильной бдительности и правильного сосредоточения. Это называется восемь ступеней пути к Истине, и слово... Читать далее
Осмысление реальности с помощью методологии Сила вещей Канал на Яндекс Дзен: https://zen.y...  · 2 окт 2020
"Ненужные" мысли и воспоминания бывают разными... Некоторые необходимо пропускать через своё сознание, потому что они связаны с вашим предназначением, отказавшись от которого вы включите механизм возмездия... Мысли и воспоминания, вызывающие тревогу, переходящую в разрушительные фобии преодолевают разными способами: 1. Вытеснение страха другими сильными эмоциями... Читать далее