Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людям сложно общаться в реальной жизни, но легко писать сообщения?

ПсихологияОбщество+3
Baglan Alseit
  · 17,9 K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 5 мая 2021

Не могу ответить на вопрос, потому что несогласна с имеющимся в нем утверждением. Люди разные, контексты разные - выбор способа тоже разный.

Но если отойти от утверждения и сосредоточиться на вопросе "почему что-то трудно", то ответы могут быть про:

  1. Неумение. Не натренирован в устной речи, воспроизвожу то, что умею.

  2. Выученная беспомощность. Несколько неудачных, болезненно воспринятых опытов живого общения, после которых укрепляется заблуждение, что это дело очень уж сложное, связанное с неприятными эмоциями, а значит, лучше применить стратегию избегания.

  3. Неуверенность в себе: нужно больше времени на обдумывание ответа, возможность подготовки, правки сообщения и тп.

4.. Различные нарушения на грани психопатологии: какая-нибудь шизоидность, аутизмоподобные расстройства, когда в глаза тяжело смотреть, за эмоциями чужими не поспеваешь и трудно их считывать и тп.

И еще штук десять предположений. Так что, если это беспокоит, полезнее спросить себя лично: что я думаю про то человека, который собирается коммунницировать, но только одним конкретным не самым распространенным способом? И вот потом с этим уже можно что-то делать.

Одно слово - ненормальность.

Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 5 мая 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Всем по-разному.

Кому-то легче общаться вживую, потому что легче донести информацию.

Кому-то легче общаться через сообщения, потому что так спокойнее и менее тревожно.

Кому-то трудно общаться в обоих форматах, но в случае сообщений можно всегда легко выйти из "контакта с человеком" и прекратить общение. Это успокаивает.

Клинический психолог, КБТ и ориентированный на решение психотерапевт.Перейти на vk.com/blagov.psychologist
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 20 июн 2022
Мне - потому, что письменно меня не перебивают. И я могу и сам понять себя, пока излагаюсь. К тому же выносимо бывает слушать чужое, которое давно уже понял, а оно всё говорится и говорится.  Или всё тянется и тянется вступление и надо ждать и ждать, когда по сути уже начнётся.  Но, я знаю, вопрос про другое.  А я всё равно буду про своё.  У меня проблема с людьми... Читать далее
Первый
Студентка факультета маркетинга и логистики  · 15 февр 2017
Общаться посредством написания сообщений большинству людей, действительно, легче, хотя бы по той причине, что у Вас есть время грамотно и полно сформулировать ответ на вопрос. К сожалению, в реальной жизни мы не можем нажать backspace и отредактировать сказанное, а виртуальное общение дает нам такую возможность. Более того, общение с помощью текста не имеет невербальной... Читать далее
В пассивном поиске дела всей жизни  · 15 февр 2017
Кому как, да и, смотря с кем. Допустим, с трудными для меня людьми я и в сетях могу общаться нормально только под градусом... Собственно, одна из причин - больше времени на размышления. Можно увидеть сообщение, и не читать, чтобы подумать, что ответить. Думаю, это даже самая значительная причина. Например, у меня есть время выразить свои эмоции невидимому зрителю... Читать далее
Программист, в свободное время интересуюсь психологией и самопознанием.  · 5 мая 2021
Переписка - это очень контролируемая среда коммуникации. В переписке можно указать смайлом (или скобочкой), когда ты улыбаешься, злишься, или грустишь. Ещё в переписке можно продумать заранее, как лучше ответить. В реальности же, придётся импровизировать в срочном порядке. Другими словами, в переписке ты можешь показать себя другому человеку, то, каким ты хочешь себя... Читать далее
АйТишник, поклонник фантастики  · 15 февр 2017
Это зависит от количества входящей информации. В сети всё просто - Вы меняетесь идеями и смыслом, плюс немного эмоций. В личном общении факторов намного больше - окружающая среда; мимика, язык тела, интонации собеседника; поиск способов самовыражения; контроль за собой. Ничего удивительного в том, что человек теряется при такой нагрузке с непривычки. Мозг естественно... Читать далее