Почему людям сложно общаться в реальной жизни, но легко писать сообщения?

ПсихологияОбщество+3
Baglan Alseit
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 5 мая 2021

Не могу ответить на вопрос, потому что несогласна с имеющимся в нем утверждением. Люди разные, контексты разные - выбор способа тоже разный.

Но если отойти от утверждения и сосредоточиться на вопросе "почему что-то трудно", то ответы могут быть про:

  1. Неумение. Не натренирован в устной речи, воспроизвожу то, что умею.

  2. Выученная беспомощность. Несколько неудачных, болезненно воспринятых опытов живого общения, после которых укрепляется заблуждение, что это дело очень уж сложное, связанное с неприятными эмоциями, а значит, лучше применить стратегию избегания.

  3. Неуверенность в себе: нужно больше времени на обдумывание ответа, возможность подготовки, правки сообщения и тп.

4.. Различные нарушения на грани психопатологии: какая-нибудь шизоидность, аутизмоподобные расстройства, когда в глаза тяжело смотреть, за эмоциями чужими не поспеваешь и трудно их считывать и тп.

И еще штук десять предположений. Так что, если это беспокоит, полезнее спросить себя лично: что я думаю про то человека, который собирается коммунницировать, но только одним конкретным не самым распространенным способом? И вот потом с этим уже можно что-то делать.

Одно слово - ненормальность.

Клинический психолог, практикующий когнитивно-поведенческий психотерапевт, пишу...  · 5 мая 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

Всем по-разному.

Кому-то легче общаться вживую, потому что легче донести информацию.

Кому-то легче общаться через сообщения, потому что так спокойнее и менее тревожно.

Кому-то трудно общаться в обоих форматах, но в случае сообщений можно всегда легко выйти из "контакта с человеком" и прекратить общение. Это успокаивает.