Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли научно-популярно объяснить подруге, что после секса между мужчиной и женщиной не появляются «невидимые энергетические нити»?

ПсихологияСверхъестественное+2
Елена Хованская
  · 3,3 K
Первый
Занимаюсь целительством. Увлекаюсь фотографией.  · 31 мая 2020  · celitel.info

Возможно, вопрос следовало бы сформулировать иначе: стоит ли? И зачем?

Отчасти Ваша подруга права. И в эзотерической литературе это упоминается.

Однако в Вашей персональной реальности этого нет. А в ее персональной реальности - это есть.

Так что спорить и доказывать в такой ситуации - занятие не преспективное.

Если такое представление не мешает жить и выстраивать отношения вашей подруге - просто следует принять как данность - она такая.

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 15 февр 2017
Мне кажется, научно-популярное тут не поможет. Если бы у вашей подруги была привычка и достаточная база знаний для того, чтобы отличать научное от ненаучного, вопроса бы не возникло. С научно-популярными объяснениями вы окажетесь на позициях "мое слово против твоего". Вы будете аппелировать к реальным научным исследованиям, она к гуру. Вы к экспериментам, она к... Читать далее

Отличный ответ, спасибо

веб-програмист  · 15 февр 2017

Не возможно, тк существует эффект который работает так же как "невидимые энергетические нити": во время секса выделяется гормон Окситоцин который воздействует на мозг и возникает чувство привязанности.

Артем, спасибо за ответ! Но так как понятие "энергетических нитей" возникло на стыке современных мистически-эзотери... Читать дальше
Психолог, гештальт-терапевт  · 16 февр 2017
Вам уже дали много советов по содержанию, я хочу дополнить про психологический аспект. Попробуйте понять, какую свою психическую реальность ваша подруга описывает как "невидимые энергетические нити, связывающие её с мужчиной, с которым был секс". Дело в том, что мы (вообще все мы, вы и я тоже) очень плохо отличаем объективную реальность от наших значимых психологических... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 15 февр 2017
Нет, нельзя. На все ваши безукоризненно логичные и научные доводы такая подруга может ответить, что науке просто ещё не всё известно, и что то, что она чувствует, является для неё более достоверным, чем то, что вы ей говорите. Если человек верит в невидимые нити - тут ничего не поделать. Любите эту подругу такой, какая она есть, и замутите с ней нить покрепче, чтобы она... Читать далее
Химик & Биолог.  · 15 февр 2017
Можно ли научно-популярно объяснить подруге, что после секса между мужчиной и женщиной не появляются "невидимые энергетические нити"? Невидимые энергетические нити? Чушь собачья. Я бы объяснил так: "Каждая особь этой планеты, да к тому же и простейшие, водоросли, мхи, папоротники, покрытосеменные и голосеменные и т.д. Могут, да и имеют половое размножение, они... Читать далее