Можно ли продавать косметику ручной работы без сертификации ? Насколько это законно и какие последствия могут быть?

МедицинаБизнес и менеджмент+8
Хади Курскиева
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сертификации. 10 000 + оформленных...  · 16 июл 2021  · gortestsibir.ru

Косметические средства попадают под Требования регламента Таможенного Союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и подлежат подтверждению соответствия в форме декларирования.
Декларация оформляется на основании Протокола испытаний. Для протокола испытаний отбираются образцы Вашей продукции. Испытываются образцы в лаборатории на соответствие требованиям Технического регламента.
В случае получения положительных результатов испытаний и протокола, регистрируют декларацию в реестре Федеральной службы аккредитации.
Наряду с Декларацией можно подготовить еще Добровольный сертификат соответствия. Декларация оформляется на обычном бланке А4, подписывается документ самостоятельно заявителем. Добровольный сертификат оформляется на официальном  бланке с подписью эксперта.
Этими документами Вы подтверждаете качество и безопасность вашей продукции.
При обращение в наш центр, консультация бесплатна.