Каково мнение историков/культурологов/прочих авторитетных людей о секретных сообществах и их влиянии в прошлом и в современности?

ОбществоПолитология+2
Ольга Яворская
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 21 февр 2017

Заговоры существуют. Всем известен пакт Молотого-Рибентропа, Мюнхенское соглашение, разные прочие вещи, которые установлены прямыми документами и подтверждены очевидцами с разных сторон.

Однако теории заговора являются очень плохим способом объяснения процессов происходящих в мире, так как теорией заговора можно объяснить всё что угодно. Главная причина  в том, что теории заговора зачастую построены так, что их невозможно сфальсифицировать - провести эксперимент, предъявить факт или наблюдение, которое говорит, что заговора не существует.  Человеку, верящему в теорию заговора, нельзя доказать отсутствие заговора. Такие люди всегда могут сказать: "тебе заплатили", "ты наивный", "на самом деле по другому", "этого факта не было" и т.д.

Существует даже такой принцип "бритва Хэнлона" - никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.

Есть книга Джона Коулмана (по его собственному утверждению — бывшего сотрудника британских спецслужб) "Комитет 300, Тайны мирового правительства." Повествует о существующей организации влияющей на ход событий в мире.

Не могу утверждать о 100% правдивости, но книга есть и информация в ней опирается на факты.

Читаю, рисую,пишу стихи, развиваюсь во многих областях. Люблю историю, политику.  · 21 февр 2017

Я в этой категории совершенно не авторитет,  но думаю, что доля правды в этом есть, хотя больше походит на легенды , особенно эти документальные фильмы о всемирных заговорах...