Можно ли подавать на политическое убежище в США, не прибегая к услугам адвоката?

ТехнологииКак это работает?
Ksenia Semenova
Партнер фирмы Palant & Shapiro, PC. Иммиграционная практика в США с 1984 года. Обладает...  · 15 февр 2017

Уже полтора-два года, как множество жителей Украины, которые приехали в США как туристы, подали на политическое убежище. Многие из таких дел готовились людьми, которых близко нельзя подпускать к ведению дел о политическом убежище. Одни из них отпетые мошенники, другие просто недобросовестные адвокаты, которые стряпали дела через левое плечо. Откуда я это знаю? Очень просто – людей начали вызывать на интервью. Интервью они не прошли и попали в депортационный процесс. И вот теперь они приходят и говорят – человек, который мне готовил дело, в суды не ходит. Оказалось, что он не адвокат. А если адвокат, то его нельзя найти, нельзя договориться с ним о встрече. И вот приходят ко мне люди с делами, которые настолько плохо подготовлены, что даже если предположить, что каждое слово в них правда, человеку все равно не дадут политическое убежище. Если бы они пришли ко мне до интервью, я, может быть, мог бы им помочь, как мне удавалось помогать многим, которые решили проконсультироваться по поводу своих дел еще до интервью. К моему удивлению, многие даже не знали фактов своего собственного дела. Зато вначале все были довольны - ведь через 5 месяцев после подачи они подали и еще через месяц получили право на работу. У людей сложилась иллюзия, что все в порядке, что дела идут хорошо, молодец адвокат. Они не подозревали, что даже если адвокат посылает от их имени в Иммиграционную Службу полную галиматью, они тоже получили бы право на работу. Но с вызовом на интервью иллюзии испаряются, наступает момент истины и час расплаты. Расплачиваться надо за всю чушь, которую понаписали полуграмотные «паралегалы» или недобросовестные адвокаты, которые часто поручают готовить убежища своим ассистентам. Со стороны адвоката поручение такого сложного дела как убежище ассистентам не только безответственно, но просто бессовестно. Да, ассистент может заполнить форму, но суть дела должен изложить сам адвокат, подготовить клиента к интервью должен сам адвокат. Я с удивлением узнал, что многие адвокаты не сопровождают своих клиентов на интервью, полагая, что раз он не может отвечать на вопросы вместо клиента, то и ходить туда нечего. Сколько дел мне удалось «вытащить» прямо на интервью. Многие клиенты волнуются, что понятно. В стрессовых ситуациях не так хорошо работает память, да и разум тоже может дать сбой. Клиент может запутаться, указать неточные даты, перепутать хронологию событий, подчас упустить самое главное. Вот тут адвокат и может прийти на помощь. В конце интервью, когда иммиграционный офицер исчерпал все свои вопросы, если я чувствую, что клиент отвечал на них не очень хорошо, я прошу разрешения задать клиенту несколько вопросов. Почему-то никто из адвокатов не прибегает к этому приему. Еще не было случая, чтобы иммиграционный офицер мне в этом отказал. И вот в присутствии офицера я задаю своему клиенту вопросы, ни в коем случае не наводящие, иначе офицер быстро прекратит это упражнение. Но вопросы, которые я задаю, отработаны, и ответы на них призваны показать картину преследования и объяснить, почему страх перед преследованием в данном деле обоснованный.

Скольким клиентам дело готовил не сам адвокат, а его ассистент? Сколько часов адвокат провел с клиентом с глазу на глаз, обсуждая дело, все его нюансы, готовя клиента к интервью, собирая материалы? Час? Два? Пять? Десять? Подготовка дела по политическому убежищу и затем подготовка клиента к интервью должно занимать не менее 40 часов. Не сомневаюсь, что у многих из подавших на убежище нет копии своего дела, что совсем возмутительно. Каждый адвокат обязан предоставить клиенту полную копию дела, все поданные в иммиграционную службу формы и все материалы в поддержку дела. Если у клиента копии своего дела нет, нужно немедленно ее запросить. Адвокат не имеет права не предоставить копию клиенту, он обязан сделать это по закону. Никакой адвокат не имеет право гарантировать успех, и многие мошенники этим пользуются. Сделав никчемную работу, они всегда потом могут сказать, что они же не гарантировали успеха. Но глядя на их работу, я могу сказать, что это была не гарантия успеха, а гарантия провала, настолько непрофессионально она была выполнена.

Анонимный ответ25 августа 2019

Поэтому лучше задумываться об истории и кейсе заранее, еще до прилета в США. Но даже если Вы уже там, но еще не прошли интервью - обращайтесь к нам  https://vameriku.ru/?utm_replace=politica Мы профессионально готовим и оформляем кейсы для политики. 100% наших клиентов получили убежище. Так же предоставляем сопровождение адвоката в США как отдельная услуга.