Как вести себя беженцу до получения грин-карты?

ПолитологияПолитика+3
Ksenia Semenova
Партнер фирмы Palant & Shapiro, PC. Иммиграционная практика в США с 1984 года. Обладает...  · 15 февр 2017

До получения грин-карты беженцу надо вести себя весьма осторожно. Я, например, не рекомендую путешествовать, пользуясь паспортом страны, где вас преследовали, потому что пользуясь таким паспортом, вы как бы декларируете миру, что находитесь под защитой этой страны. Но раз вы беженец из этой страны, раз вас там преследовали, то как же вы можете пользоваться её защитой? И уж совсем не рекомендуется посещать страну, от которой вы получили убежище – это верный путь к лишению статуса беженца. В самом деле, раз вы больше не боитесь возвращаться в страну, где вас преследовали, то, следовательно, статус беженца вам больше не положен. У меня было несколько дел, когда Иммиграционная Служба США пыталась лишить человека статуса беженца. В таких случаях власти смотрят на количество и продолжительность визитов, а также их цели. В одном деле мне удалось сравнительно легко убедить Иммиграционную Службу прекратить процесс отзыва статуса беженца, так как у моего клиента было всего два визита на Украину по нескольку дней каждый, и целью этих визитов было проведать больную мать. Разумеется, надо было предоставить медицинские справки, свидетельствующие о тяжести диагноза и состояния. Однако, получив грин-карту через год после получения статуса беженца, можно сравнительно спокойно возвращаться в страну своих мытарств, не боясь гнева американских властей – шансы, что они будут лишать человека грин-карты, невелики, хотя всякое бывает.