Вы за или против легализации проституции в России?
Безусловно за. И не только в России. При усилении борьбы с нелегальной и насильственной проституции, разумеется. Но у тех, кто сознательно и осознанно хочет зарабатывать, оказывая сексуальные услуги (которые ничем не лучше и не хуже любого другого сервиса, при условии добровольности и безопасности) должны иметь возможность это делать, равно как и потенциальные клиенты - получить подобную услугу, будучи уверенными в ее безопасности и качестве.
Далее можно рассуждать о тех дополнительных налогах, которые государство сможет получить с подобного бизнеса, снижении распространения ЗППП и т.д. но это вторично.
Давайте сначала разберемся с терминами. Легализация проституции означает, что правительство берет на себя контроль над индустрией. Примеры таких мест — Германия, Голландия, австралийские штаты Виктория и Квинсленд. Декриминализация означает лишь осутствие в уголовном кодексе наказаний для проституток и клиентов — Дания, Новая Зеландия и австралийский штат Новый Южный Уэльс. Целью легализации было улучшить статус проституток и защищать их от насилия и произвола. Эффекта добились прямо противоположного.
Тем временем Швеция ввела уголовные наказания за покупку услуг проститутки. Ее примеру последовали Исландия и Норвегия.
В других ответах фигурирует тезис "проституция - обычная профессия, как, например, массажист". Это не так. Совсем не так. Ниже привожу данные из разных опросов проституток. Самый крупный проводился сразу в девяти странах — Канаде, Колумбии, Германии, Мексике, ЮАР, Таиланде, Турции, Замбии и США. В этом опросе участвовали не только женщины, но и мужчины, и трансгендеры.
• 64% проституток на работе угрожали оружием.
• 71% били клиенты.
• 63% насиловали сверх оплаченного или принуждали к формам интима, которые не были оговорены.
Дополнительный опрос канадских проституток:
• 75% получили на работе ранения – удары ножом, сотрясения мозга и сломанные кости.
• 30% филиппинских проституток, 53% канадских, 33% российских и 77% американских получили на работе травму головы.
Данные по наркоманкам в США:
• 8% пациенток сказали, что сели на иглу до проституции, а 60% — что после.
• 60% опрошенных проституток в Венесуэле начали колоться после того как начали работать.
Сутенерами широко применяется приучение проституток к наркотикам. Вот зачем, как вы думаете? Если профессия в самом деле сознательно выбранная и добровольно практикуемая, зачем удерживать в ней людей наркотической удавкой?
Среди активных американских проституток смертность на рабочем месте составляет 459 на 100000 человек при том же возрасте и расовой принадлежности. Это втрое больше чем у рыбаков, официально признанных самой "смертоносной" профессией.
Продолжительность жизни проституток меньше, чем ровесниц, которые этим не занимаются. Среди проституток вдвое больше больных раком шейки матки и гепатитом.
За последнюю четверть ХХ века в США было проведено семь опросов проституток. В зависимости от опроса от 55% до 90% респонденток рассказали, что их в детстве растлили.
Средний возраст начала работы проституткой в США — 14 лет.
Опрос в девяти странах, приведенный выше, показал, что:
• 47% респонденток пришло в профессию в возрасте младше 18-ти.
• 59% респонденток сообщили, что в детстве их били "до крови" родители и опекуны.
• 63% респонденток растлили родственники (друзья, соседи и т.д.) еще до того, как респондентка начала работать.
• от 55% (Мексика) до 89% (Замбия) были бездомны в прошлом или являлись таковыми на момент опроса.
• 89% респонденток обозначили желание уйти из профессии. Из них 75% сказали что им негде жить кроме как в борделе или у сутенера, 76% — что не умеют ничего больше кроме как торговать собой, 61% что нуждаются в лечении от хронических болезней, 47% в помощи с отказом от наркотиков и 23% в защите от сутенера.
Опрос проституток в Индонезии: уйти из бизнеса хотят 96%.
Должно быть очевидно, что ни о какой "обычной профессии/услуге" речи быть не может.
Теперь непосредственно о легализации:
Голландский минюст признал, что эксперимент с легализацией провалился в деле улучшения состояния проституток. В годы после легализации у проституток резко подскочили цифры применения седативных средств.
Голландская организация проституток "Де Роде Драад" изначально поддерживала легализацию, а потом стала всё чаще выступать с критикой. Согласно их подсчетам, соотношение легальных к нелегальным проституток в стране — 1:1. Легализация не добилась своей цели искоренить принудительные и опасные формы проституции, а наоборот загнала их в еще более глубокое подполье.
Мэр Амстердама жаловался, что легализация привела в город кормящиеся с проституции синдикаты. Вместе с легализацией в городе поползла вверх кривая убийств на почве разборок между синдикатами.
Уже после легализации опросили голландских официально зарегистрированных проституток. 60% пережили физические нападения, 40% — принуждения к неоговоренным сексуальным актам, а 40% привели в профессию родители, мужья или бойфренды.
Амстердамская организация "Чайлдрайт" утверждает, что траффик детей в проституцию вырос на 300% с легализацией — от 4000 в 1996 до 15000 в 2001.
В 2004 году в Данию было привезено работать проститутками 2250 человек, а в Швецию всего 500, при том что население Швеции на сорок процентов больше населения Дании.
В Германии в бизнесе занято 150000 человек. Это самый крупный рынок проституции в Европе. В 2004 году в Германию было завезено в 62 два раза больше женщин и девушек из бедных стран, чем в Швецию, при том, что по населению Германия превышает Швецию всего в десять раз.
59% процентов немецких проституток на опросе сказали, что их работа с легализацией не стала безопаснее. В Германии и Голландии с легализацией в разы вырос спрос на услуги. Местные женщины не шли на эту работу в нужных количествах. Германия и Голландия превратились в конечные пункты траффика огромного числа женщин из бедных стран. Нелегалки предоставляют услуги очень дешево, что обрушило цены для всей индустрии. Теперь даже немка или голландка, чтобы заработать ту же сумму, должна обслужить больше клиентов.
В 2007 году профессиональный журнал немецких прокуроров написал, что треть опрошенных прокуроров считают, что легализация затруднила их задачу по борьбе с работорговлей (остальные две трети сказали, что никакого эффекта на их работу легализация не оказала).
Австралийский штат Квинсленд. Тамошний университет провел исследования проституции в штате и опубликовал данные. Легализация вытеснила 90% бизнеса в подполье, где никто за ним следит — на это перестали отпускаться средства, раз теперь можно.
Новый Южный Уэльс. Высокопоставленные чины в полиции признали, что декриминализация осложнила их работу по расследованию преступных группировок, которые состригают свой куш с борделей.
Германия. Правительственный отчет, датированный 2007-м годом, признает, что легализация не привела к улучшению условий труда проституток и не снизила уровень преступности в индустрии.
В Швеции же с запретом на покупку услуг проститутки и предусмотренным за это уголовным наказанием рынок усох. Районы красных фонарей опустели. С начала действия запрета ни одна проститутка не была убита на работе. Заниматься траффиком женщин в такую страну стало нерентабельно.
Как видите, легализация проституции в ряде стран не решила проблемы, которые должна была решить, кое-где лишь усугубив ситуацию. Существующие модели легализации проституции не справляются со своей задачей. Потому ответ однозначный: против.
По материалам Catherine Gonzalez Gallego.
Источники:
1 - http://lsr.nellco.org/cgi/viewcontent.cgi?article=1303&context=nyu_lewp
2 - http://www.theguardian.com/commentisfree/2014/aug/08/criminsalise-buying-not-selling-sex
3 - http://nchchonors.org/wp-content/uploads/2012/11/Vanderstok-Sammi-Final-Paper.pdf
4 - http://www.prostitutionresearch.com/pdf/Prostitutionin9Countries.pdf
Совершенно верно.Единственная более менее действенная мера , криминализация клиента.
В 2005 начали публиковаться новости о том, как немецкая биржа труда отправляет безработных женщин на панель, а в случае несогласия они лишаются пособия по безработице. Если проституция такая же профессия, как любая другая, то почему бы государству не выступить в роли сутенера?
О том, что "начали публиковать" вы в курсе, а что это практически 100% фейк "забыли" или не хотите знать? После этого вброса я не верю ни одному слову из вашего лонгрида. Потому что достоверность любой исходящей от вас информации близка к нулю. Совпадение с реальностью возможно, но будет лишь случайным.
Конкретно по критикуемому факту был 1 (один) такой случай. Направление было не в проститутки или, там, стриптизерши - этого просто не могло быть даже тогда, а работать в гардеробе. За отказ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО санкций (о том что о полном лишении пособия за однократный отказ от какой бы то ни было предложенной работы вообще не могло быть и речи, я уж не буду распространяться). Руководство федерального ведомства (или оно уже тогда стало "агентством"?) разъяснило, что направление было ошибкой: в случае борделя речь могла идти только о посредничестве с согласия самого безработного, так как работа в таком заведении многими не считается "приемлемой". Во избежание повторения ведомство прекратило посредничество при поиске работы в этой сфере ещё тогда. Если вы не наврали с датой, то ещё в 2005 году - по горячим следам.
А что поймёт читатель из ВАШЕГО вброса? В 2005 году безработную заставляли пойти работать в бордель (видимо проституткой), если бы отказалась, то лишили бы пособия. И этот ужас продолжается до сих пор (публиковпться новости "начали", но, видимо, так и не "кончили"). Пропагандоз в лучшем киселевско-соловьевском стиле.
Поверьте, я не преследую цели дезинформировать людей.
Я проверил вашу информацию, вы правы.
В свое оправдание скажу, что написанное касательно этой истории было взято из открытого источника - английской прессы. Причем достаточно влиятельной и авторитетной.
Early in 2005, English media reported that a woman refusing to take a job as a prostitute might have her unemployment benefits reduced or removed altogether. A similar story had appeared in mid-2003; a woman received a job offer through a private employment agency. In this case however, the agency apologized for the mistake, stating that a request for a prostitute would normally have been rejected, but the client misled them, describing the position as "a female barkeeper." To date, there have been no reported cases of women actually losing benefits in such a case, and the employment agencies have stated that women would not be made to work in prostitution.
Прошу прощения за дезинформацию. Удалил этот абзац из текста.
Если вы не верите в достоверность остальной информации, для вас приведены источники, можете сверять. Критика конкретного факта вполне уместна, но не всего текста.
За. Не вижу ничего предосудительного в проституции, и не понимаю, почему она под запретом. Кому это мешает? Это такая же услуга, как, к примеру, массаж. Почему бы не воспользоваться ей, если есть потребность и возможность?
За. Не вижу ничего предосудительного в проституции, и не понимаю, почему она под запретом. Кому это мешает? Это такая же услуга, как, к примеру, массаж. Почему бы не воспользоваться ей, если есть потребность и возможность?
Но как же мораль?
@Дмитрий Финчер, а мораль никак не связана с легализацией. Если мы будем делать нелегальным всё, что аморально, то досвидания любая свобода мысли, слова и выбора действий. Все по струнке. Настоящий ад. Мерило морали у каждого остаётся внутри независимо от легализации. Возьмите к примеру алкоголь. Не аморально ли поведение пьяного человека?
Что может и в центре города рядом со школами минет-бары открыть в прогрессивном Таиланде?
Да, очень разные взгляды на мир - церкви они считают пережитком нецивилизованных консервативных взглядов, а минет-бары легализованные - прорывом прогрессивно мыслящих свободных людей.
Пожалуй напишу все же свой ответ, хотя опять, в очередной раз, заминусуют. Я 90% своих минусов получаю за произношение элементарных истин, которым мама и папа должны учить детей. Но местные школьники. либерал, и сектанты Навального очень хотят, чтоб я не имел возможности отвечать.
Категорически против.
Но бороться нужно не с проститутками, которые являются жертвами, а с теми, кто вовлекает из в это и с теми, кто поддерживает этот бизнес. Самим же проституткам необходимо оказывать помощь.
Я не согласен с тем, что проституция — это обычная работа. Нет, проституция — это ломание человеческой психики ежедневными изнасилованиями. Почему изнасилованиями? Потому что у проституток, как правило, нет желания заниматься сексом с клиентом. Они вовлечены в этот бизнес и не могут ничего сделать, поскольку их удерживают — шантажом, ложью, наркотиками.
Всё вышесказанное относится только к борделям. Если человек добровольно продаёт тело — запрещать это абсурдно.
Нет, я против. Поясняю. Россия очень отсталая страна. Я не о ракетах, балете и проч. В России нет независимого суда, коррупционная исполнительная власть и никудышные законодатели. Например, в Германии полиция никогда не будет крышевать проституток, медики не будут за деньги выдавать липовые справки, а бандитов не подпускают к легальной проституции. В России, если легализуют проституцию, все это расцветет необычайно. Это как с легализацией огнестрельного оружия. В Америке культура владения огнестрелом тянется со времен Дикого Запада, оружия в частных руках там немеряно, а количество убийств на 1000 человек в 2 раза меньше, чем в России.
Илья, спасибо за комментарий. Исходил в вопросе из некоторых не глубоких исследований по данной проблеме, т.к. исторически крайне много жертв наносит данная деятельность своим клиентам. Пожалуй, плавание с акулами менее экстремально, как встреча с кем-то, где-то и не понятных последствиях. Насильственная проституция это большая проблема, но я считаю, насильственной она является все по той же причине, что не легально и есть монополисты, кто платит и работает. У них право работать, у них и насилие принуждать к работе. По статистике, в районе 20% девушек получают удовольствие от своей работы. Это уже что-то!
Когда "с кем-то, где-то и не понятных последствиях" действительно опасно. А вот когда есть вполне официально работающий бордель или индивидуалка, которые отвечают за качество продаваемых услуг и за их безопасность, когда девушки проходят регулярные медицинские освидетельствования (и справку можно попросить), то риск становится минимальным, а удовольствие вряд ли меньшим.
Проституция унижает женский пол, ни одна девочка не рождается проституткой , кто делает из чистого ребёнка ( девочки такие же дети как и мальчики) предмет для разврата? Наверное это те мужчины которые за легализацию проституции. Они готовы ради разврата продать в бордель свою мать и дочь. Разве эти люди имеют право говорить о женщине которая приходит в интимный контакт с мужчиной который ей противен , гадок и может омерзителен , а она должна притворяться, что хочет с ним секса.
Обратитесь к статистике и информации по этой проблеме. Данный род деятельности был и булет всегда. Но условия сейчас рабские. Если бы это деятельность имела более прозрачные права, было бы гораздо прощу и чище.
@Наталья Д., Какая проститутка не хотеля побыть девственницей и какая девственница не хотела бы побыть проституткой... Не помню откуда это...
Я бы поступил по другому-а)- разрешил бы официально работу в россии всех интернет- сайтов с рекламой салонов и девочек- индивидуалок.б) увязал бы разрешение на работу таких салонов и таких девочек с прохождением настоящих медосмотров раз в 90 дн, ведение журнала- справки по медосмотрам; в) открытие банковского счета за оказание этого вида услуг; г) директор салона и администратор не оказывают интим- услуг а руководят работой салона, рекламой, следят за качеством услуг и за здоровьем работников; г) вывел бы сначала эти салоны и индивидуалок из под " крыши" полиции, депутатов и фсб , а с криминальными авторитетами, кто занят в этом бизнесе провел бы работу по безопасности в отношении проституток и по финансам- иногда возникают скандалы на почве цены услуги проститутки! А по прошествии нескольких лет- можно было бы и подумать: легализовать эту профессию официально- или пусть так работают: полуофициально! Но какие то налоги эта профессия должна платить государству- если есть желание работать! Ведь интим с женщиной- это тоже секс и у многих молодых мужчин пусть он будет первым с проституткой, которая знает в этом толк, чем разрушенная первая брачная ночь и навсегда отвращение к любви с женщиной и трагедия молодой жены! И последнее: от хорошего секса- еще не умер ни один мужчина ни одна женщина!