Как не надоесть друг другу в совместной жизни?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт  · 16 февр 2017

Не воспринимать друг друга как данность, стараться всегда помнить, что другой человек - всегда другой, со своими эмоциями, мнением, опытом и возможностью встать и уйти, если ему так захочется. Помнить, что вы тоже можете встать и уйти, если эти отношения по какой-то причине станут вам неприятны. Любые обстоятельства, которые предположительно могут гарантировать отсутствие разрыва - брак, дети, финансовая зависимость и т. д. - не гарантируют его, хотя могут сильно всё усложнить.

Иметь достаточно много личного времени и пространства, отдельных интересов и занятий, которые позволяли бы вам продолжать обмениваться информацией и эмоциями, новыми для другого, а также препятствовали бы возникновению пресыщенности контактом.

Иметь достаточно много сил, времени и мотивации для того, чтобы продолжать испытывать заинтересованность в контакте друг с другом. Для наличия сил и времени нужен качественный образ жизни, для наличия мотивации - человек, с которым вы живёте, должен казаться классным, ценным сам по себе, а не только как выполняющий те или иные функции по отношению к вам.