Может ли в современной России атеист свободно заявлять, что бога нет? Гарантируется ли ему свобода слова и мнения?

ОбществоРелигия+2
п п
Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 16 мар 2022  · фпкстратегия.рф
Здравствуйте, с точки зрения права, отрицание не есть оскорбление. Следовательно, почему бы и нет. Но если это отрицание выражается в уродливой форме, сопряженной с нарушением общественного порядка. Например: мешать вести литургию, выражать подобное суждение непосредственно на территории храма, то это может быть и квалифицированно как правонарушение.
В целом же мое личное мнение как верующего православного человека, я стараюсь молиться за тех, кто не верит или отрицает. Но не навязываю свое мнение. Кроме того Россия многоконфессиональная страна.