Как написать и защитить диплом?

Образование
Сергей Зиновьев
Ex-модератор theQuestion, маркетолог-теоретик, аспирант экономического направления...  · 30 июл 2015

На самом деле, всё не так сложно, как кажется. Всё, конечно, зависит от специфики специальности, на которой обучаешься, от ВУЗа, но в целом подход общий для всех.

Я сама недавно защитила диплом, поэтому, надеюсь, что какие-то вещи, которые я не учитывала, вы уже примете во внимание.

Разделим условно всю нашу работу на три этапа: подготовка, написание диплома и защита диплома.

Рассмотрим первый этап.

В первую очередь необходимо определиться с научным руководителем. Поверьте, от него зависит если не всё, то очень многое. Выясните, какие преподаватели у вас на кафедре вообще могут стать научными руководителями диплома, узнайте, в чём они специализируются. Бывает так, что вам очень нравится преподаватель, однако, он не сможет помочь вам в той теме, которую вам бы хотелось изучить детально и написать по ней диплом.

Если вы еще не знакомы с какими-то преподавателями, то познакомьтесь: они любят заинтересованных студентов. У меня в группе так получилось, что в сентябре-октябре, когда нужно было определиться, с кем писать диплом, то мы не знали одного из будущих научруков. И те, кто проявили инициативу в знакомстве с новым преподавателем, у тех впоследствии складывались довольно доверительные отношения с ним, что действительно важно. А те, кто не стал трудиться, с теми и отношения были очень формальными и натянутыми, что, на мой взгляд, не пошло на пользу студентам.

Чаще всего, вашу дипломную работу (а именно практическую часть) нужно привязывать к какой-то компании. Заранее позаботьтесь о месте практики, в котором вам смогут дать необходимые материалы для написания диплома (например, бух.отчетность).

Самое сложное в подготовительной части – выбор темы диплома. Во-первых, постарайтесь определиться с темой, как можно раньше, а не как я – за 2,5 месяца до защиты диплома :) Я надеюсь, что ваша цель – написать качественный диплом и защититься на высокий балл, а для этого нужно время. Причем, очень много времени. Учитывайте, что вам одновременно придется заканчивать семестр, готовиться к государственному экзамену и писать диплом (вероятно, еще и работать). Поэтому эффективный тайм-менеджмент прям необходим. Во-вторых, как можно больше контактируйте с преподавателем. Если сложно самостоятельно подобрать тему, вы знаете только направление, в котором бы хотелось работать, преподаватель обязательно поможет, посоветует, что лучше выбрать в зависимости от различных факторов: в том числе от ваших личных характеристик, ваших пожеланий, места практики.

Когда вы определились с темой, остается завершающий штрих данного этапа – поиск необходимой литературы. На самом деле, это основа основ. Старайтесь не использовать всякие там Википедии, непроверенные порталы (только в самых крайних случаях, когда нужной вам информации совсем нет). Лично я создала себе папку, в которую скидывала все учебники, статьи, журналы, учебные пособия, которые я находила: по менеджменту, маркетингу, маркетинговым коммуникациям, организационной культуре, экономике и некоторым другим предметам (тема моего диплома была связана с маркетинговыми коммуникациями). В списке литературы у меня получилось около 80 источников, при необходимом минимуме в 45 (ну или 40, не помню точно). Конечно, я прочитала, информацию всех источников не от корки до корки, а только те главы (подглавы, кусочки текста), которые мне были нужны. Но, в итоге, в списке литературы у меня не было ни одного придуманного источника: с каждым я хоть как-то, но поработала.

Справившись с данными шагами, мы переходим к основной части – написанию диплома.

Свой диплом я начала писать где-то 15 апреля, а защита была 15 июня. То есть теоретически у меня было 2 месяца. На самом же деле, гораздо меньше. Как и все студенты, я очень любила откладывать “на потом”, лень меня побеждала :)

Ладно, поговорим о сути. В первую очередь, познакомьтесь с ГОСТом. Обратите внимание на то, как оформляются заголовки, подпункты, таблицы, рисунки, диаграммы, формулы, ссылки, список литературы и приложения. Это, наверное, самое основное. Пишите сразу же правильно, а то потом замучаетесь исправлять. Мне вот пришлось полностью изменять оформление рисунков и расставлять везде одинаковые кавычки. Я, честно говоря, умоталась.

Ну, про Times New Roman, 14 шрифт и 1,5 интервал, я надеюсь, все знают. :)

Я бы посоветовала начинать писать диплом с практической части, а только потом подгонять теорию. Хотя, конечно, в каждом случае индивидуально всё, и нужно советоваться с научным руководителем. Но я очень засиделась на теории, так что на практику было не так много времени.

Если у вас ВУЗе не проверяются дипломы на антиплагиате, то вы быстрее справитесь с теоретической частью. Но, чтобы диплом был качественным, не советую сильно увлекаться бездумным копированием теории. Я пыталась переработать текст и составить выжимку по теории. Если ваш диплом проверяется в системе антиплагиат, то вам придется анализировать материалы и писать что-то самостоятельно, основываясь на прочитанном. Хотя, есть способы обхода данной системы.

Практическая часть у каждого своя. Так что дать какие-то рекомендации достаточно сложно.

Введение и заключение пишутся уже после того, как теоретическая и практическая часть написаны.

Побольше контактируйте и советуйтесь с научным руководителем, он вам очень поможет, проверит всё, подскажет, что делать, в каком направлении углубляться в тему.

Завершили работу по написанию диплома? Остается его только защитить. На мой взгляд, это самая простая часть, если вы до этого работали добросовестно. Конечно, защита – это огромный стресс, но, если у вас всё готово, то и нервничать вы будете гораздо меньше.

Главное на этом этапе – предзащита. Именно здесь преподаватели, чаще всего, определяются с оценками. Именно здесь вас, скорее всего, детально проверят. Мне повезло, я вышла с предзащиты без единого замечания, таким образом, всю оставшуюся неделю до защиты я потратила на подготовку защитного слова, презентации, раздаточного материала и окончательную прошивку диплома. На это всё у меня ушло 3 дня (опять же учитывая, что я страшно ленилась).

Защитное слово представляет собой диплом в кратком изложении.

Начинается речь, конечно же, со штампа. Например: “Добрый день уважаемые председатель и члены государственной аттестационной комиссии. Вашему вниманию я представляю… и бла бла бла”. Затроньте обязательно цели, задачи, предмет и объект исследования. Никому это особо неинтересно, но в речи – необходимый элемент.

В защитном слове редко касаются теоретической части (но всё же бывает), в основном акцент на практическую. Вот здесь вы собираете из практической части все выводы и результаты и смело вставляете их в свой монолог.

Обязательно скажите, как вы собираетесь использовать результаты дипломной работы в будущем, и можно уже и завершить свой рассказ опять же штампом вроде того, что “речь закончена, благодарю Вас за внимание, готов(а) ответить на Ваши вопросы”.

В презентации и в раздатке материалы могут различаться, дополнять друг друга или дублировать. Как вам захочется.

На защите диплома вас уже мало кто внимательно слушает: все хотят, чтобы вы справились побыстрее. Сложные вопросы вам вряд ли зададут. Хотя бывают, конечно же, докапучие и вреднючие преподаватели. Но, ваш дипломный руководитель обязательно попытается вас спасти, если вы сами не справитесь с вопросом.

Не забывайте, что на предзащиту и защиту нужно соответствующе одеться в официально-деловом стиле: никаких непонятных футболок, шорт и подобных вещей.

Обязательно разузнайте у старших товарищей, научного руководителя, как именно проходит на вашей кафедре защита. Ведь только они могут вам рассказать какие-то специфические детали защиты.

Старайтесь не нервничать на защите и предзащите, ничего страшного там не происходит. Десять минут позора, и вы уже дипломированный специалист/бакалавр/магистр/другое (нужное подчеркнуть) :) Если вы всё-таки не можете перебороть свои нервы, трясучку, заранее пропейте какие-нибудь успокаивающие средства. Хотя в день сдачи я не советую этого делать.

Как-то мне было скучно, и я решила посчитать по документам word’овским, сколько времени заняло написание диплома. Итак, барабанная дробь. На мой диплом было потрачено, как минимум, 14538 минут или 242,3 часа, или 10 дней без перерыва.

Процесс написания и защиты диплома трудоёмкий, отнимает много времени, сил и нервов, но всё же не такой страшный и сложный. Если вы подойдете к нему с умом, то отлично справитесь.

Я защитилась на отлично, чего и вам желаю :)

Кристин, а как Вы посчитали в Word время, которое ушло на написание диплома?