Как научиться красиво обрабатывать фотографии в фш или лайтруме (например как на обложке)?

Дайте пожалуйста дельный совет о цветокоррекции и тд.?

Искусство и культураФотографииОбработка фотографий
Daniil Voronoy
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов "Культурный Слой" и "Вопросы к небу"  · 7 сент 2021  ·
keleene
Короткого ответа на этот вопрос, к сожалению, нет (в том числе потому, что кью съел вашу обложку и обработал ее сам как хотел). Я не буду рассказывать вам про то, что делают инструменты, потому что на эту тему есть миллион видосов (и это эффективное средство обучения), но попробую дать пару советов про цвет в целом.
Есть несколько базовых принципов цветокоррекции, главные из которых - это разумная контрастность, температура цвета и световой ключ.
  1. Световой ключ - это, грубо говоря, настроение фотографии. Он может быть высоким, низким и средним. Высокий - это когда у вас все светлое, а "черного" в кадре минимум (так снимают, например, всякие бьюти-картинки для рекламы косметики). Низкий - когда, наоборот, много теней, а свет используют для акцентирования (так снимают, например, кино и кинематографическую фотографию). Средний - это, грубо говоря, все, что посередине (потому что не обязательно ударяться в крайности).
Если вы хотите получить картинку в высоком ключе, вам нужно изначально снимать в хорошо освещенном месте, а потом при обработке повысить контраст (чуть ниже поясню что это) и следить за тем, чтобы у вас было много светлых оттенков и полутонов - не просто белый, а белый-серый-светло-серый-еще-какой-то-между-ними. Тогда красиво.
Если вы хотите получить картинку в низком ключе, вам нужно, наоборот, следить за полутонами в темных частях кадра, и стараться снять так, чтобы хотя бы две трети кадра были темными. А еще - не делать пересветов и следить за глубиной теней.
  1. Разумная контрастность - это соотношение самых светлых и самых темных частей кадра. Можно условно поделить все детали изображения на четыре группы по степени освещенности: яркий свет (highlights), светлое (lights), тени (shadows) и черное (blacks). Контраст в данном случае - это разница между ярким светом и черным: чем четче ее видно, тем контрастнее картинка. Вы можете управлять этой разницей, крутя ползунки в соответствующих частях гистограммы (это инструмент оценки управления светом на фотографии - тут я вас просто отправлю смотреть обучающие видео, извините).
Почему контрастность должна быть разумной? Потому что в реальной жизни человек не видит много контрастов. Если на кадре они слишком сильные, картинка кажется нам неприятной и ненатуральной, как видео в 4к. Это круто с точки зрения техники, но это некрасиво как искусство - поэтому хорошая цветокоррекция уходит от излишней контрастности, чтобы не было вырвиглазно. Например, "теплые и ламповые пленочные фотогрфии" всегда немного как будто выцветшие - у них blacks осветлены, и создается приятный эффект старины и ручной работы.
  1. Цветовая температура - это самое интересное и самое сложное.
Во всех редакторах можно ее корректировать. Представьте себе солнечный спектр, разложенный в полоску - с одной стороны у вас будут холодные цвета, с другой - теплые. Вы можете двигаться по этой линии, и изменять оттенок цвета яркого света и теней (в простом случае - сразу всего, в сложном - отдельно света, отдельно теней, это называется split toning). Попробуйте поменять цветовую температуру и посмотрите, что получится - настроение вашего кадра сильно изменится. Я рекомендую начинать с общей коррекции, и только потом переходить к отдельной работе со светом и тенями - так вы будете больше контролировать.
Вот так выглядит холодная цветокоррекция:
А так - теплая:
Посмотрите, что вам нравится больше - теплые или холодные тона. Даже если вы просто будете все свои фотографии чуть-чуть смещать по спектру и делать чуть контрастнее (важно - не инструментом "контраст", а вручную раздвигая в разные стороны светлые и темные группы), ваши фотографии уже станут выглядеть намного интереснее.
Когда поймете, что вам реально нравится и какого именно эффекта хотите добиться, можете начать прицельно смотреть обучающие видео, поступить в фотошколу или пойти учиться к фотографу, дающему частные уроки.
Настя
подтверждает
7 сентября 2021
Спасибо за такой подробный и ёмкий ответ. Очень понятно и доступно написано