Владимир Доценко
февраль 2017.
6620

Какой полезный рацион для себя выбрать, если ты бедный студент, но хочется питаться полезной пищей?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
28
8 ответов
Поделиться

Здесь вопрос в мотивации и силе воли, а не в деньгах! Отсутствие денег - это отмазка!
Основа здорового питания:

  • Белки (то бишь яйца, творог, курица, рыба), 
  • Сложные углеводы (каши, крупы, макароны, хлебцы), 
  • немножко Жиров (рыбий жир, оливковое, льняное, подсолнечное масла) 
  • и Витамины (овощи, фрукты).
Все продукты абсолютно доступные по ценам даже студенту. Здесь главное - настроиться на правильный режим 5-6 разовый прием пищи в день и не лениться после пар готовить еду на несколько дней вперед, чтобы брать ее с собой.
Наварили гречки, курицы и яиц, наготовили салата - вот и обед на 4-5 дней готов!
А с рыбой даже проще - покупайте консервы, банки хватит на 2 ужина.

И напоследок,  начинающие ЗОЖники, вместо того, чтобы перекусить в Макдональдсе - купите кефир и хлебцы - дешевле и полезнее!

32
-7

А потом 3 банана за 50 рублей, 5 яблок за 200 и понеслось моё здоровое питание, вместе со всеми остальными ценами на продукты.

+5
Ответить

Не всегда понимал людей, которые говорят что-то о мотивации. Мол ее недостаточно. А если человек учится очно? Если трудная денежная ситуация в семье? На очном обучении сложно найти подработку. А более-менее оплачиваемую тем более. Взрослые люди нынче вкалывают на нескольких работах, чтобы прокормить семью. Что говорить о студенте. Студентам вообще сложно найти подработку с неплохой оплатой. Хотя можно подзабросить учебу, но тогда смысл вообще ходить в институт? Так что то, что связано с недостаточной мотивацией не всегда верно. И согласен с Александрой, продукты сегодня тоже не дешевые.

+12
Ответить

Рыбы в консервах - это здорово? Нет, это дорого и уж точно не здорово. Замороженная рыба лучше во всех категориях

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

Даа, оливковое, льняное (!) масла, рыба и овощи (например - болгарский перец по 250 р./кг) - ТАКИЕ дешёвые, что по-любому подойдут бедным студентам. Три раза.

+3
Ответить

Болгарский перец в окее половину года стоит 399 рублей за кг, один раз видела за 450, я была в диком шоке. Летом грунтовой зеленый перец стоит 39 рублей за кг. Откуда такие цены блин!?

0
Ответить
Прокомментировать

Много каш, желательно разных, гречка, ячка, перловка, пшенка.

Мясо - курица! Одной курицы целой хватит на несколько блюд на всю неделю на одного человека.

Фрукты - апельсины, яблоки, бананы. Один-два фрукта в день достаточно.

Молочные продукты - 2 литра молока, литр кефира и две пачки творога в неделю - не так уж дорого.

ну это по минимому, чисто чтобы здоровым быть и не голодным

17
0
Прокомментировать

В силу того, что я такой же студент и вальяжно гулять по пятёрочке я могу только после зарплаты, мне помогает фантазия. С переездом в общежитие она как-то резко возросла.

1. Крупы, это не дорого и вкусно.

2. Яблоки (если нет денег на другие более дорогие фрукты)

3. Белки. Яйца, соевое мясо, курогрудка в обычных палатках с кожей ничем не уступает упакованному филе из магазинов.

4. Лаваш/хлебцы, если любите хлеб, то это дешевая альтернатива для перекуса.

5. Можно брать приправы на ранке (дешевле и вкуснее).

Из этих продуктов можно сделать такие блюда! В один из голодных дней на помощь пришла гречка с яблоком на завтрак. Очень вкусно и полезно.

Главное - фантазия и желание готовить, а не "ой, лень готовить, я в мак".

Кстати студенческое пп выходит дешевле фастфуда :)

9
0
Прокомментировать

Читайте ответы к вопросам «Как правильно и полноценно питаться, если ты студент-нищеброд?» и «Что нужно уметь готовить будущему студенту — много, дешево и вкусно?»

Рустам Юлбарисовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-1
Прокомментировать

Бобы и крупы очень дешевые и содержат в себе огромное количество белков, сложных углеводов и насыщенных жиров, а также огромный комплекс аминокислот, в том числе и незаменимых. Они настолько разнообразны и вкусны, что блюда из них помимо своей дешевизны получаются еще и отменные. В среднем у меня на блюдо в 6 порций уходит не больше 100-120 рублей в случаях когда я хочу прям что-то интересное. А так, как правило не больше 50-60, а то и меньше.

4
-1
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить