Правда ли, что в списке ингредиентов пельменей на первом месте всегда пишут тот ингредиент, которого в них больше (например, теста или мяса)?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Евгений Шаульский
Технолог по водоподготовке, эколог  · 16 июл 2015

Да, это так. Согласно ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" ингредиенты в составе продукта указывают на упаковке в порядке уменьшения их массовой доли в момент изготовления продукта. Т.е., если в продукте больше всего мяса, то на первом месте будет мясо с указанием его названия (например, говядина, свинина и д.т.). Если в пельменях больше теста, то на первом месте будет "мука пшеничная в/с" или т.п. Допускается также указание многокомпонентных ингредиентов под своим названием, но с обязательным перечислением компонентов, входящих в состав данного ингредиента. Например, в составе может быть указано "тесто (мука пшеничная в/с, вода, соль), фарш (говядина, лук репчатый, соль, перец чёрный молотый)". Компоненты в скобках тоже перечисляются в зависимости от их массовой доли. Если каких-то ингредиентов в продукте меньше 2%, то их можно перечислять в конце списка в любом порядке.