Зачем глава Карелии объявил об отставке?

ОбществоПолитология+3
Рустам Юлбарисов
Руководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия  · 15 февр 2017

Это, на мой взгляд, не решение губернатора, а решение президента. Он как назначил губернатора в 2012 году, так и снял в 2017. Это вынужденная добровольность. А ответ на вопрос: «Почему президент принимает такое решение?» связан прежде всего не с регионами, а с выборами в 2018 году.

Те территории России, которые вызывают беспокойство у администрации президента, переживут смену кадрового состава руководителей. Потому что эксперты полагают, что при президентской кампании 2018 года, избиратели, имея критическое отношение к губернатору Карелии, могут распространить его и на президента Путина как будущего кандидата, и меняют состав руководителей, и не только в Карелии.