Есть ли еще какие-либо баттл-рэп площадки, помимо Versus?

МузыкаЗашкваршн+4
Маргарита К.
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 15 февр 2017

Есть. Вопрос лишь в том, стоит ли их смотреть.

  1. Слово. Самый очевидный и широкий антагонист Версуса в России. Работает по франшизе, имеет кучу филиалов в России и СНГ, сейчас пытаются запустить Слово Лондон. Создавалась парнями из Краснодара среди которых есть старики рурэпа вроде Хайда и Ива. Проблема в количестве самых разных ноунеймов, чьи баттлы зачастую невозможно смотреть вне контекста их локальных стычек. Самые большие и популярные филиалы в Краснодаре и Ростове (запустившие Слово Юг), и в Москве.

  2. SlovoSPB. Локальный антагонист Версуса, парней оттуда можно было видеть на ивенте Versus x SlovoSPB, посчитав некоторых из них за неадекватов, что не совсем так. Из-за проблем с франшизой Слова откололись от южан, запилив свой турнир с тремя, кажется, сезонами. Их минусы те же, что и у Слова — они очень внутритусовочные, хотя часто выдают хорошие баттлы вроде Пох/Букер. Плюс они еще запускают 140 BPM Battle.

  3. RBL. С помпой запущенная осенью прошлого года лига, отобранная из достойных парней из разных филиалов Слова (да, опять), лидером которых стал Антон Забэ. Пока что не закончили даже один сезон, но есть интересные парни, неплохие баттлы (Асмодей/Скрим, например).

Написал только о тех, которые смотрел и что-то знаю, на Ютубе можно найти еще Трущоба Баттл, Бомба Баттл, Панчраунд (?) Баттл — но это такая провинциальная дичь, что их смотрит почти никто.