Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие продукты полезны для кожи? Какие вредны?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+8
Анонимный вопрос
  · 1,6 K

Для кожи полезно правильное питание. А это сбалансированный рацион - овощи, фрукты, молочные продукты, каши и т.д.

Продукты, которые способствуют улучшению структуры кожи, выработке коллагена и кератина: морская рыба, орехи и семечки, курица, говядина и индейка, молочные продукты, яйца, говяжья печень, зелёный салат, морковь.

Молочнокислые продукты нормализуют ЖК систему, что важно для кожи, особенно проблемной. Но при проблемной коже не советуется употреблять молоко в свежем виде, только кефирчики и йогурты.

Очень полезны все овощи, особенно зелёные и оранжевые, а также помидоры, болгарский перец, бобовые.

Витамины.

Витамин А полезен для жирной и проблемной кожи, содержится в печени, яйцах и жирной рыбе. Провитамин А содержится в ярко-оранжевых овощах и фруктах. Витамин С отвечает за крепость сосудов, выработку коллагена и цвет лица. Витамин Е содержится в растительных жирах - орешках, семечках, маслах, жирных овощах, например, в авокадо. Масла лучше не подвергать термической обработке и выбирать нерафинированные. Цинк, селен улучшают качество кожного сала и содержатся в печени, сардинах (цинк), грибах, фисташках, чесноке (селен).

Наиболе вредным  считается чрезмерное употребление сахара. Конечно, полностью отказываться от всего сладкого нельзя, т.к. это сложно и не очень полезно для состояния организма в целом, но следует строго контролировать его потребление. Ещё более вредны продукты с разными добавками, красителями, улучшителями вкуса, ароматизаторами. Лучше избегать копченостей, сильно острых блюд.