В каких произведениях литературы (кинематографа и проч.), расставшиеся когда-то влюбленные, вновь сходятся вместе?

ПсихологияИскусство и культура+4
г-н N.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

"Перед рассветом", 1995, "Перед закатом", 2004, "Перед полуночью", 2013. Три фильма одного режиссера с одними и теми же двоими актерами как раз на эту тему, про встречу спустя 10 лет и жизнь потом.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 16 февр 2017

Тысячи их! Навскидку (и не из самых тривиальных) - "Сирано" Ростана, "Руслан и Людмила" Пушкина, "Кандид или Оптимизм" Вольтера. В последнем случае довольно ехидно замечено, что долгие поиски обычно приводят к тому, что влюблённые соединяются уже в довольно зрелом возрасте. Аналогичный момент обыгран Пушкиным (Финн и Наина).