какая учебная литература существует,видео (не мастер классы),которые реально могут научить техники живописи акварелью и гуашью,карандашом?

Искусство и культураЛитератураЖивопись
Ксения Ксения
Художник. Опыт живописи более двадцати лет.  · 31 июл 2020

По книгам трудно научиться. Есть такие приемы рисования, которые нужно только видеть. Словами их трудно передать. Но это только в области техник рисования. Построению можно научиться и по учебникам. Но авторы объясняют как-то занудно. Поэтому учиться лучше по мастер-классам.

Есть отличные книги Сары Симблет, которые помогут как начинающему, так и более подготовленному художнику. Например, Анатомия для художников, Ботаника для художников и другие)

!Уроки Сергея Андрияки на Ютуб(акварель).

!Школа Вероники Калачевой(на оф. сайте можно посмотреть множество разнообразных курсов).

!Уроки Елизаветы Залегиной на Ютуб(акварель).

!Art Shima на Ютуб(масло, графика, карандаш).