Действительно ли челка, закрывающая глаза, портит зрение?

ЗдоровьеМода и красота+5
Анонимный вопрос
Продакт менеджер, мама дочки и хозяйка добермана ✊  · 27 сент 2018  ·
nomurmur

Если челка как штора перед глазами, то как минимум глаза будут сильнее уставать, потому что перед ними все время что-то мельтешит и приходится перенапрягаться.

Теоретически, если один глаз постоянно прикрыт, он меньше участвует в процессе зрения (второй выполняет всю реальную работу) и со временем превращается в ленивый. Ленивый глаз потом сложнее включается в работу (типа зачем мне это надо, человек и без меня прекрасно видит, не хочу напрягаться). А еще спустя длительное время восстановить зрение двумя глазами становится практически невозможно, потому что разрушаются нейронные связи, ответственные за бинокулярное зрение (зрение одновременно двумя глазами).

Я не офтальмолог, но у меня как раз монокулярное зрение (один глаз с детства ленивый), поэтому я долго пыталась во всем этом разобраться.