Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему стала такой популярной тема психических болезней и расстройств?

МедицинаПсихология+5
Уляна Таушан
  · 2,3 K
Душевный стриптиз и умничанье  · 20 мар 2017

Примерно с конца девяностых в фильмах и сериалах – рассмотрим вопрос на примере этих влиятельных составляющих жизни современного человека – всё бо́льшим спросом пользуются истории о людях, которые были обычными, ничем не примечательными и не выдающимися, а затем произошло какое-то событие, и вот уже офисный сотрудник становится киллером («Особо опасен»), авторитетом подполья («Бойцовский клуб») или кем его хочет видеть недовольный жизнью зритель. 

В случае психического расстройства переломному моменту не обязательно происходить – герой интересен по умолчанию. Показываются, как это обычно и бывает, особенности болезни, не причиняющие неудобств больному или его окружению. У зрителей, не утруждающих себя чтением о болезнях в их настоящем виде, или просто у среднего уровня развития подростков  складывается впечатление, что болезнь делает тебя особенным в героическом, романтическом и прочих положительного толка смыслах.

Нежелание интересоваться реальным положением вещей ипривело к успешной романтизации образа психически больного в массовой культуре.

Простой студент  · 15 февр 2017
Вопрос, как мне кажется, немного расплывчатый, так что отвечу в целом: Идет время. Одни поколения сменяют другие. Так на сегодняшнее время заладилось, что молодежи стало больше по душе тема страданий, психических расстройств, припадков, отлеживания в психических клиниках и прочее. Это, как они думают, показатель их мудрости и знаний об этом бренном и жестоком мире, что... Читать далее