Можно ли сказать, что спартанцы были нацистами? (деление по национальному признаку/исключительное равенство в рядах)?

ОбществоИстория+2
Andres Cristiano
Студент-международник  · 15 февр 2017

Вряд ли. Какие-то общие черты, конечно, можно углядеть, но все-таки Спарта - античное общество, и оно не могло существовать в современной модели.

Основная разница с нацизмом - отсутствие деспотизма нацистского толка, отсутствие корпоративизма, важная роль религии и так далее.