Perio Alexander
февраль 2017.
69144

Почему в США продукты несут в бумажных пакетах без ручек?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
9 ответов
Поделиться

Культура, выросшая из практичности, как мне кажется.

У них же одноэтажная Америка-все дела. Люди в магазины едут на машине. На тележке вывозят в пакетах и складывают в машину. И потом из машины- пару метров до дома. Нести- всего ничего. Там в принципе нет смысла в больших пакетах с ручками в большинстве случаев. 

А в той же России обычно пешком идут в магазин и прутся с огромными мешками домой, поднимаются в многоэтажные дома. С бумажным пакетом это просто-напросто невозможно.

Хотя, я был в Нью-Йорке и там с обычными мешками ходят, как в России. Видимо от места проживания зависит.

120
-6

Забота об экологии, нет?

+16
Ответить

Ну так напишите свой вариант ответа, а не комментарий

-14
Ответить
Комментарий удален модератором
Ещё 4 комментария

В Нью-Йорке каждый второй передвигается на такси 

0
Ответить

Это в кино . В реальности они экономят . бумажные дешевле  и экологичнее. Многие ходят со своими капроновыми сумками .

+3
Ответить

Понты из Whole foods. В бюджетных супермаркетах, где отоваривается большинство, дают обычные пластиковые пакеты.

+2
Ответить
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

Как мне кажется, это связано не только с культурой. В первую очередь это связано с отношением к окружающей среде.

Бумажные пакеты без ручек легче изготавливать, неудобство вполне оправдано и вот почему 

Википедия  - "Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и(или) производство пластиковых пакетов", "США: в Сан-Франциско крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты. Гавайи стали первым штатом, который отказался от использования полиэтиленовых пакетов."

В США о природе задумались намного раньше, а жителям данной страны уже не кажется необычным носить продукты в бумажных пакетах.

Просто интересно: магазины adidas, к примеру, переходят на бумажные пакеты по всему миру. И даже у нас в России теперь вам упакуют вещи в стильный бумажный пакет. 

" «Переход на бумажные пакеты – часть наших усилий по увеличению доли экологически чистых материалов на всех этапах – от производства до продажи. Об этом мы объявили, представив стратегию по устойчивому развитию до 2020 года «Спорт требует пространства», – заявил Роланд Ошел, член совета директоров adidas Group."

Данные бумажные пакеты ничуть не уступают привычным нам полиэтиленовым, их стараются сделать удобнее и стильнее, что, как мне кажется, некоторым неплохо удаётся.

Ярослав Воронцовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
76
-6

Так вопрос не в том, почему бумажные, а не полиэтиленовые, с экологией всё понятно. Вопрос скорее – почему без ручек, это ведь гораздо менее удобно. 

+10
Ответить

бумажный пакет плохо работает при дожде и снеге

0
Ответить

Два года как в сша, но бумажных пакетов без ручек в магазинах не видел

+2
Ответить
Ещё 9 комментариев

Два месяца в США, вижу полиэтиленовые пакеты в Волмарте.

+1
Ответить

Но ведь такие пакеты (бумажные без ручек) появились в США не одно десятилетие назад, когда об экологии мало кто задумывался. Думаю, тут всё же дело больше в отсутствии необходимости в пакетах с ручками и дешевизне бумажных пакетов. 

+1
Ответить

Объясните, пожалуйста, а разве вырубка леса для производства бумаги (как следствие - бумажных пакетов) экологична?

+3
Ответить

Люда, пакеты ведь изготавливают из вторичного сырья, то есть, из макулатуры. Бумага, из которой изготавливают такие  пакеты, попадая в землю при обычном способе утилизации, разлагается на естественные продукты распада, не привнося в почву никаких вредных веществ. При сжигании такой бумаги в атмосферу не выделяется опасных для природы продуктов горения. Так что можно сказать, что именно бумажные пакеты сами по себе очень даже экологичны.

+4
Ответить

Татьяна, хм. Ну разве что использовать вторичное сырье, но мне казалось, что не всегда это так.

0
Ответить

Есть ещё такое дело, бумагу можно делать из той древесины, что растет как трава или почти как трава. И её вырубка это как стрижка волос или газона. Она вовсе не вредит природе. Леса, на самом деле, вырубают не под бумагу (как нас в школе учили, хотя экономить правильно учили). Леса рубят под сельское хозяйство. Сажать зерно для людей и для скота.

Кроме того, природе наносится существенный урон производством не просто бумаги, а отбеливанием бумаги и прочим операциям для достижения качественной бумаги для печати. Вредны отходы производства и сброс нагретой воды. При производстве технической бумаги такой вред можно минимизировать.

+5
Ответить

Ясно, спасибо.

+1
Ответить

Адидас - явно не лучший пример, т.к. вряд ли многие каждый день покупают там полный пакет кроссовок, который с трудом до дома донесешь)

0
Ответить

Эх, а у нас видела бумажные пакеты только платные, и стоят они раза в три дороже обычных полиэтиленовых, да вторые вообще чаще бесплатно дают, с бумажными бы такую тему сделать.

0
Ответить
Прокомментировать

Я ходила по разных супермаркетам в шести южных штатах. Бумажные пакеты с ручками видела только в whole foods. Во всех остальных магазинах попроще (волмарт, крогер, пабликс) кассир или помощник норовит положить продукты в пакеты-майки. Нужно буквально выхватывать у них покупки, чтобы переложить в свою сумку. Даже если я даю упаковщики свою сумку (большая прочная авоська из Икеи на семь литров), и отвлекусь на минуту, он положит в нее пару предметов, а остальное распихает по пакетам. Это действительно не смешно, потому что сколько предметов будет на кассе, примерно сколько кулечков и получится - бутылка шампуня, три помидора, упаковка яиц, хлеб, пара авокадо - привет, пять пакетиков. А если ещё и покупка по мнению кассира супер тяжёлая, типа бутылки сока или молока, то ждите два, а то три пакета. Я хожу с сумкой не потому что мне жалко природу США, а просто потому чтобы не утонуть в этих пакетах при разборе покупок, потому что на самом деле обычно это полная тележка. Не знаю, где можно купить продукты в таких бумажных пакетах, может быть где-то на севере, во всяком случае, юг их пока что игнорирует.

12
0

Очень напомнило один комикс

https://xkcd.com/990/

+2
Ответить

В Новой Англии аналогично. Как вариант, после использования пакеты можно возвращать в магазин, обычно для этих целей стоит пластиковый контейнер. 

0
Ответить
Прокомментировать

Вообще-то в бумажные пакеты еду в магазинах США упаковывали ещё в 20-ом веке. Так что не было никакого перехода на бумагу в угоду экологии - бумага была всегда. А вот причиной нераспространения полиэтиленовых пакетов, думаю, всё же действительно является забота об окружающей среде.

В Британии вот с 2014 вроде года тоже полиэтилен стал платным (5 пенсов за пакет), а вместо него активно продвигают платные же, но многоразовые сумки.

8
0
Прокомментировать

На картинке девушка держит пакет с ручками. Просто если положить в бумажный пакет килограммов 10 продуктов, он порвется. Вот и приходится нести его так. И да, я думаю у нас такое приживется массово вряд ли, хотя бы потому, что большинство идет за покупками пешком или добирается на общественном транспорте.

4
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить