Какие книги входят в базовый список литературы для студентов арт-кураторов?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+3
Lera Luchenko
Жрица культуры  · 16 февр 2017

Сама специализация куратора в сфере искусства подразумевает знание азов искусствоведения. Я бы посоветовала обратиться к таким  текстам, как: Эрнст Гомбрих.  История искусства. М.: АСТ, 1998.   Виппер Б. Р. Введение в историческое изучение искусства. М., 1970.  Лотман Ю. М. Текст в тексте // Статьи по семиотике культуры и искусства. СПб., 2002. Из современных книг по кураторству могу посоветовать: Ханс Ульрих Обрист. Краткая история кураторства. М.: Ad Marginem, 2012.