Как вы считаете, действительно ли людям свойственна нужда в идентичности или всё это на самом деле нам навязали?

ОбществоИскусство и культура+2
Амир Сиразетдинов
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 5 мар 2023  · online-psychoanalyst.ru
Как нам всем известно каждый человек – это личность и индивид. Каждому человеку свойственны индивидуальные формы поведения, привычки, манера общения, жестикуляция и многие другие факторы, подчеркивающие индивидуальность человека. Для развития личности в целом ей важно давать возможность самовыражению и идентичности. Идентичность человека – это психологического состояние человека, при котором у него есть некий пример для подражания, опираясь на который человек начинает чувствовать себя на своем месте.
Если в этой потребности есть некая неудовлетворенность, то у человека, а зачастую именно у подростков возникает ряд проблем, оказывающих свое влияние на все аспекты жизни человека. Когда происходит несоответствие идеального образа с реальным состоянием человека, это негативно сказывается на психологическом состоянии человека. У человека зарождается неуверенность в себе и собственных силах, начинаются ссоры с близкими людьми, проблемы по учебе и на работе. Человек становится агрессивным, обидчивым и в последствии испытывает проблемы в общении со сверстниками и противоположным полом.
Людям с неудовлетворенной потребностью в идентичности свойственно закрываться в себе, замыкаться, находиться в постоянном напряжении и стрессе, и как итог впадать в глубочайшую депрессию. Подростку крайне важно самореализовываться, самоутверждаться и самоопределяться иначе это приведет к негативным последствиям. Часто люди не способны самостоятельно разобраться с этой проблемой, поэтому верным решением в этой ситуации станет обращение за помощью к квалифицированному специалисту.
Каждому человеку необходимо решить кто он и что ему нужно!
Как правильно реагировать на потребность идентичности?
Неудовлетворенность в потребности идентичности крайне пагубно влияет на вашу жизнь в целом. Начинаются серьезные проблемы в семье, постоянные конфликты и ссоры, неуважение, обиды и тайны друг от друга. Как правило проблемы всегда скрываются и о них боятся говорить, некоторым просто легче оставить проблему в тайне, дабы не беспокоить других, но со временем она даст о себе еще сильнее нежели на начальном этапе.
Люди с неудовлетворенностью в потребности идентичности начинают скрывать свои чувства, что приводит к исчезновению их вовсе как положительных, так и отрицательных, а это в свою очередь приводит к эмоциональной бедности, что в первую очередь вредит вашим близким и партнерам. Крайне важно осознать наличие данной проблемы в вашей жизни, дабы как можно скорее прибегнуть к избавлению от нее.
Важно должным образом отреагировать на появление этой проблемы, не скрывать ее и поговорить со своими близкими или партнером и быть всегда открытым к разговору и решению проблемы. Важно периодически говорить с родными и рассказывать о своих беспокойствах, ведь взаимопонимание и поддержка, это и есть залог здорового психического состояния человека.
Если вы не можете решить проблему самостоятельно, и она зашла слишком далеко, то необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, работа которого как раз-таки заключается в поиске профессионального решения этой проблемы.
Не будьте как все и не стесняйтесь этого!
Признаки появления потребности в идентичности
Каждой проблеме свойственны характерные только ей признаки.
С наиболее известными признаками созависимости вы может ознакомиться ниже:
  • Переход с внешней оценки на внутреннюю;
  • Реальная оценка собственных сил и возможностей, сравнение с ровесником;
  • Недостаток общения с авторитетными в глазах человека людьми, родителями, учителями, наставниками;
  • Чрезмерное чувство собственной особенности и исключительности;
  • Требования уважения своих вкусов, мнений, взглядов, суждений и поведения;
  • Высокое желание самоутвердиться, самореализоваться и самоопределиться;
  • Поиск отношения, основанных на привязанности, уважению и общих интересах;
  • Интерес к неизвестному, геройству, риску и приключениям;
  • Стремление соответствовать своему идеальному образу, в плане ума, внешности и много другого.
Методы борьбы с потребностью в идентичности
Возможно ли бороться с этой проблемой или вовсе избавиться от нее? Безусловно– да. Но для этого изначально вам необходимо признать и осознать наличие проблемы в вашей жизни, адекватно отреагировать на ее появление и иметь желание избавиться от нее и поработать над собой.
Самые эффективные методы для работы с проблемой:
  1. Самый эффективный подход для решения проблемы –  Психоанализ, психоаналитическая терапия.
  2. Самостоятельно решение внезапно появившейся проблемы в вашей жизни. Основной шаг – это признание наличия проблемы. Разговоры с родными и близкими так же могут помочь в этом. Следует поговорить наедине с самим собой и дать себе ответы на главные вопросы. Действительно ли эта проблема так критична для вас? И почему она оказывает настолько сильное влияние на вашу жизнь?
  3. Наиболее эффективным методом является обращение за помощью к квалифицированному специалисту – психологу. Работа психолога как раз-таки состоит в том, чтобы предоставить вам профессиональную помощь и изначально установить источник вашей проблемы. Он проведет необходимые индивидуальные терапии и консультацию. Проведет сбор необходимых анализов. В заключении составит верный курс избавления от вашей проблемы, чтобы раз и навсегда избавиться от нее.