Смог бы Риддик сбежать из русской тюрьмы «Черный дельфин»?

КиноЗачем я это узнал?Зашкваршн
Алексей Дмитриевич
анархо-капиталист, либертарианец, бывший работник органов прокуратуры, правозащитник...  · 25 нояб 2017

А вот мой ответ будет отличным от предыдущего ответа.

Давайте начнем с того, что "Черный дельфин" - это не только особый режим для пожизненно осужденных. Там также отбывают наказание осужденные, которым суд назначил строгий режим, они содержатся отдельно и, в основном, они выполняют работы хозобслуги: баландеры, прачки, уборщики и т.д.

Если мы воспользуемся теорией вероятности, то сбежать из камеры для пожизненно осужденных условно можно. В реальности же - нет. Это обусловлено режимом отбывания наказания. Сначала осужденных пожизненно "ломают": сотрудники разъясняют правила, при непослушании к осужденному применяются репрессивные меры, направленные на уничтожение личности. В итоге, в течение 2 недель, максимум месяца, осужденный начинает подчиняться.

Также, пожизненно заключенные 23 часа в сутки находятся взаперти, под наблюдением видеокамер и микрофонов, каждые три часа проводится поверка. При выводе на прогулку осужденному на голову надевается мешок, препятствующий обзору, чтобы он не смог запомнить маршрут. Прогулка осуществляется в бетонном колодце 3х3, сверху расположены решетки, через которые охранники наблюдают за прогулкой осужденных. Каждый блок колонии, предназначенный для пожизненно осужденных, оснащен решетками, постом охраны. Также в колонии имеется своя кинологическая служба со специально обученными кавказскими и немецкими овчарками и волкодавами.Таким образом, даже если у осужденного появится возможность сбежать из камеры, он не сможет покинуть первый же пост охраны. При оказании сопротивления к осужденному будут применены спецсредства: травматическое оружие, шокеры, служебные собаки.

Если осужденного приговорили к отбыванию наказания в условиях строгого режима, то шанс есть, поскольку контроль не столь сильный; некоторых осужденных, которые сотрудничают с администрацией, расконвоируют, иногда выпускают на работу в Соль-Илецк, в котором расположена колония.

Таким образом, если Риддика поместили в условия особого режима в камеру для пожизненно осужденных, то он скорее был бы убит, чем сбежал.