Понимают ли кошки и собаки язык друг друга?

ЖивотныеДомашние животные+2
Полина Лебедева
Команда специалистов по коррекции поведения, обучению и дрессировке собак  · 11 мая 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. Если конкретнее: собака «говорит» примерно в 3 раза быстрее человека, а кошка – в 1,5 раза медленнее человека. От этого и происходят основные проблемы. Пока собака успела сказать «Привет, ты классный, давай поиграем, меня зовут Шарик, мне 3 годика, я люблю играть в мячик!», кошка максимум успела повернуть голову в сторону собаки и замереть. А замирание с точки зрения языка тела означает потенциальную угрозу. Кошка просто медленная, она и не планировала угрожать, а собака могла понять ее по-своему.

Если говорить об общих правилах языка тела, то они примерно одинаковые вообще у всех животных. Например, чтобы напугать врага, нужно увеличиться в размере. Кошка для этого выгибает спину, собака поднимает хвост и загривок. А чтобы продемонстрировать мирные намерения – нужно в первую очередь «спрятать» свое оружие. Но вот тут тоже есть разногласия, потому что и оружие у животных разное. У собаки это зубы, у кошки – зубы и когти. Собака, чтобы спрятать оружие, отвернет голову в сторону или опустит ее вниз. Также сигналом примирения у собак является поднятая лапа, а у кошки она может означать еще и удар, о чем собака даже не догадывается. И вот тут снова возникает недопонимание ))

Лучше всего понимают друг друга кошки и собаки, долго живущие вместе. Оптимальный вариант – когда котики воспитывают собаку, или собака воспитывает котенка. Тогда с самого раннего возраста малыш запоминает все особенности, присущие другому виду, и просто имитирует их, перенося в свою взрослую жизнь.

пользователь TheQuestion.  · 14 февр 2017

Только обратите внимание -- "живут вместе".

Это кажется странным, но даже животные одного вида из разных популяций не понимают сигналы друг друга кроме самых базовых -- лай, например, как опасность, оскаленные зубы, как угрозу.

Понимают ли животные "язык" других видов? То есть понимают ли кошки собачий лай, собаки - кошачье мяуканье, и так далее.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 20 февр 2017

Сам язык, мяуканье и лай скорее всего не понимают. И кошки и собаки прекрасно понимают невербальные знаки. Т.е. для нас, людей, незаметно или неважно расширение-сужение зрачков, движение хвоста так или иначе и т.д. А для собак и кошек это вполне понятный знак.