Возможно ли поступить в ВУЗы Европы, если не знаешь английского/местного языка?

Образование
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 24 дек 2020  · youtube.com/smapse

К сожалению, нет. Во всех странах Европы ВУЗы предоставляют программы бакалавриата или магистратуры на языке страны, причем как государственные ВУЗы, так и частные. Некоторые ВУЗы предлагают программы на английском языке (в случае с Великобританией, конечно, все университеты делают программы на английском языке), однако по большей части это касается частных университетов, в особенности бизнес-школ.

Имейте в виду, что в европейских странах не все программы можно найти на английском языке. По большей части это касается бизнеса, PR, communications. Менее популярные же специальности, включая технические и медицинские, скорее всего, можно будет изучать только на языке страны.

Также стоит обратить внимание, что частные университеты предлагают именно платные программы, в то время как в государственных университетах некоторых стран можно получать бесплатное образование на местном языке.

Интроверт с разносторонними интересами  · 15 февр 2017

Читала, что в австрийские университеты можно попасть и без знания немецкого и пройти языковые курсы при нем.

Больше таких случаев я не знаю.

Написание статей, рерайтинг, где-то мемоклепание и десигн.  · 14 февр 2017

К сожалению, нет. Для поступления в тот или иной иностранный вуз существует определенный вид экзамена на владение местным языком на определенном уровне. Так, в немецком Goethe Institut, если мне не изменяет память, необходимо сдать экзамен на уровне А2.

При наличии желания и возможности в интернете можно найти тесты на знание языка на том или ином уровне. Дерзайте.