Нужны ли подросткам субкультуры?

ПсихологияОбщество+2
Николай Чечулин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Эволюция в социуме ничем не отличается от эволюции в природе. Если они есть - значит, нужны. И более того, они должны появляться в самой подростковой среде. Любые попытки создания субкультур для подростков взрослыми или заканчиваются сразу и мгновенно по окончании воздействия взрослых (пионеры), или оказываются маркетинговыми культами, не получающими молодежной поддержки (нёрды). Пиарщикам Джобса пришлось даже отказаться от дальнейшего продвижения модели, благо, впряглись другие бренды и в итоге под другим названием (хипстеры) эта субкультура все-таки была поддержана молодежной массой.