jd jpm
февраль 2017.
71

Почему обычные люди все чаще читают научные книги, которые не связаны с их непосредственной деятельностью?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Я думаю, что это можно легко объяснить. Бо́льшая часть людей выбирала свою профессию или хотя бы профиль в возрасте до 15-16 лет. Соответственно, мы задаем себе вектор развития и начинаем двигаться по определенной программе обучения. Я, например, люблю физику, но не все темы в ней мне интересны. Почему я должен около двух месяцев изучать только тепловые явления, хотя они мне неинтересны? Именно в этот момент приходит мысль начать изучать что-то еще. Я, например, знаю, что мне нет смысла читать книги по физике, потому что рано или поздно я это буду проходить и тема мне окажется уже известной и понятной, то есть, на занятиях придется скучать.

Итак, после этой логической цепочки мы приходим к тому,  что нужно читать то, что мы, скорее всего, никогда бы не прочитали, будучи полностью занятыми. Для  меня это художественная литература, книги об искусстве и многое другое. Обобщая все вышесказанное, мы читаем книги из другой области, чтобы с пользой для себя провести свободное время.

Николай Чечулинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-1
Прокомментировать
Ответить