Был ли хоть один провидец, прямо давший описания, даты и места событий, которые вскоре произошли в действительности?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Руководитель Центра психологической безопасности, психология, межличностные коммуникации...  · 31 мар 2015

Нет, ничего подобного никогда не фиксировалось. Еще стоит учитывать, что даже если кто-то и предскажет событие достаточно точно, то нужно убедиться, что это не совпадение. Предсказание должно работать статистически. Если провидец предсказал одно или несколько событий за всю жизнь, то подобная точность находится в зоне статистической погрешности. Если ясновидец, в контролируемых условиях, точно предскажет хотя бы 5 из 10 событий, тогда можно будет говорить о подобных явлениях.

Если подумать, то миллионы людей прямо сейчас делают точные предсказания. У многих был случай, когда думаешь о знакомом и он тут же звонит. Если представить у скольких людей есть телефоны, сколько из них думают о знакомом и сколько этих знакомых позвонят по делу и без, то миллионы предсказаний попадут в статистическую погрешность.

Не верьте провидцам, будущее не предопределено и зависит только от нас с вами.