Как научиться контролировать свои эмоции и держать себя в руках?

ПсихологияОтношения+2
Елизавета Цыгвинцева
Моя профессия - семейный системный психолог.Стаж работы-17 лет.В данный момент ищу формат...  · 14 февр 2017

Для начала необходимо осознать свои эмоции- назвать их, понаблюдать, в каких ситуациях проявляются.Собственно эмоции являются сигнальной системой на страже нашего благополучия.Если какая-то эмоция особенно "громкая",стоит обратить внимание, при каких обстоятельствах "включается" чаще всего.Дальше уже можно действовать по обстоятельствам:либо избавиться/отстраниться от источника раздражения , либо отрегулировать  собственную настройку.

Самым универсальным "скоропомощным"способом по регулировке интенсивности эмоции можно назвать дыхательную технику с задержкой дыхания.

Делаете короткий вдох носом с одновременным надуванием живота, затем задерживаете дыхание , считая про себя :"4,3,2,1-выдох" .Выдох производите через рот "трубочкой", одновременно выпуская весь воздух из живота. Повторяете два раза.

Затем повторяете всю процедуру, но считаете так: "8,7,6,5,4,3,2,1- выдох." Также повторяете два раза.

Попробуйте- эффект моментальный.