Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы, что у человека есть выбор, или это душеспасительная иллюзия?

ПолитологияПолитика+3
Алёна Маслик
  · 2,9 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 5 янв 2019  · izm.io

Выбор - это ассортимент предметов, действий и проч., обычно он есть, и это очевидно. Человек может делать что хочет. Но человек не может выбирать, чего хотеть. Если вы хотите чего-то, вы не можете это свободно расхотеть, хотеть этого меньше или больше. Если вы не хотите чего-то, вы не можете это свободно захотеть. Учитывая сказанное, можно говорить о свободе разного рода выбора, но не о свободе воли. Направленность воли есть неуправляемая данность.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 29 мар 2021  · leokrut.com
Выбора нет, если самые основы науки, а именно воспроизводимость экспериментов, что приводит к детерминированности, верны. Концепция наличия выбора происходит из необходимости для общества поддерживать социальное устройство. Если бы общество признало, что преступления совершаются по законам природы, то наказывать никого было бы нельзя. Преступники не сами выбрали... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
> Преступники не сами выбрали нарушить закон, а так устроена природа, что у них не было выбора. > Это парадокс... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 февр 2017

Да, выбор это иллюзия. Скорее всего есть выбор из разных зол, но разве это можно назвать полноценным выбором..Выбор есть у свободных людей, но человечество порабощено лжи, порокам, заблуждениям поэтому оно и попало в такое положение.. Но есть и Добрая весть - это Евангелие( в переводе с греческого так и звучит)

Извечная философская проблема. Я предпочитаю не отвечать прямо на этот вопрос, но скажу, что несмотря на то, что я живу в механистическом мире, я использую мозг для принятия решений, а анализируя эти решения, лучше понимаю, кто я есть. Мне кажется, знание себя намного важнее свободы воли. Кроме того, я бы не ставил водораздел между разумом или чувствами при принятии... Читать далее
> мозг инстинктивно, моментально принимает решения, Предопределенное. Иначе бы алкоголь пили прямо у витрины, а... Читать дальше
Знаете, есть такая молитва средневековая... > Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого Я считаю, это на редкость разумный подход к жизни. Далеко не всё в нашей жизни зависит от нас, просто по определению. У нас не хватает информации, чтобы принять полностью... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 28 апр 2021
У человека нет выбора. Все его действия строго обусловлены состоянием его внутреннего мира. Может это звучит странно, но человек не может выбрать то, что не выбрал и не может изменить свой выбор, ибо решение изменить-это тоже выбор. Например надо выбрать в гипермаркете хлеб из 10 предложений. Человек выберет именно тот, который ему укажет состояние его внутреннего мира,... Читать далее
Выбор есть, но каждый человек ограничен в выборе определенными условиями и совокупностями характеристик, характерными конкретно для каждого человека, а также вариантами, из которых происходит выбор в зависимости от ситуации. Ты не можешь выбрать то, что вне твоих возможностей и вне твоей досягаемости на данный момент. Это не значит, что у тебя нет выбора вообще в... Читать далее
> Выбор есть, но каждый человек ограничен в выборе определенными условиями и совокупностями характеристик... Читать дальше

Выбор-то есть, вот только он обычно находится внутри уже сделанного за нас большего выбора, и ничего с этим не поделать. И считать ли такой выбор настоящим...