Считаете ли вы, что у человека есть выбор, или это душеспасительная иллюзия?

ПолитологияПолитика+3
Алёна Маслик
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 5 янв 2019  · izm.io

Выбор - это ассортимент предметов, действий и проч., обычно он есть, и это очевидно. Человек может делать что хочет. Но человек не может выбирать, чего хотеть. Если вы хотите чего-то, вы не можете это свободно расхотеть, хотеть этого меньше или больше. Если вы не хотите чего-то, вы не можете это свободно захотеть. Учитывая сказанное, можно говорить о свободе разного рода выбора, но не о свободе воли. Направленность воли есть неуправляемая данность.