Как заработать на криптовалюте и не уничтожить свой компьютер (ноутбук)?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Алексей Семенюк
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Получение дохода от цифровой валюты посредством ее добычи на компьютерном оборудовании сопряжено с множеством проблем и вызывает сомнения у майнеров относительно рентабельности такого способа заработка. Дело в том, что с ростом сложности расчетов в процессе поиска большого количества эмитированных криптомонет увеличивается нагрузка на вычислительные мощности используемого в домашних условиях ПК. Малопроизводительные ноутбуки с видеокартами, уязвимыми к перегреву, просто не справятся с круглосуточным режимом добычи криптовалюты на протяжении 7 дней в неделю, а счета за потребляемое электричество вовсе сведет результат майнинга к нулю.

Чуть лучше обстоят дела с майнингом на стационарном компьютере. При наличии модернизированного аппаратного и программного обеспечения последних поколений майнинг приобретает определенный смысл. В этом случае размер заработка будет зависеть от:

• количества и мощности графических адаптеров;

• суммы счетов за потребляемую электроэнергию и Интернет-соединение;

• выбранного вида виртуальных активов и изменения его курса.

На сегодняшний день идеальным вариантом для оптимальной конфигурации собственной майнинг-фермы являются видеокарты Nvidia с объемом памяти не менее 2 Гб или ASIC-майнеры, поскольку показатели производительности современных графических процессоров при расчете крипты существенно ниже. Так, в процессе майнинга BTC на одной видеокарте указанного бренда последней генерации стоимостью от 500 долларов можно заработать до 70 $ за 30 дней. При этом в целях сохранения стабильной работоспособности компьютера важно установить надежный софт для обеспечения соответствующего температурного режима работающего видеопроцессора (в пределах 70 градусов), приобрести источник бесперебойного питания для устранения скачков напряжения. Дополнительно следует настроить определенное ПО, рассчитанное на эффективную добычу конкретной крипты.

Решение добывать определенную криптомонету должно основываться на рациональном анализе ее перспективности и сложности майнинга. Для того чтобы понять выдержит ли ваш компьютер процесс добычи конкретного цифрового актива, стоит воспользоваться специализированным онлайн-калькулятором. Подобный сервис позволит отобрать приемлемую криптовалюту под марку имеющейся видеокарты.

Продвинутые майнеры организовывают несколько майнинг-ферм, настроенных на добычу разной виртуальной валюты, что позволяет диверсифицировать личный инвестиционный портфель. Перевод одного типа цифровых активов в другой используя обменники - наиболее частый способ восстановитьь потери. Кроме этого, такой способ заработка оправдан с точки зрения минимизации простоев из-за поломки вычислительного устройства, поскольку есть возможность переключиться на резервные мощности.

В случае отсутствия стартового капитала для апгрейда функциональных компонентов домашнего ПК начинающие добытчики крипты могут испробовать себя в облачном майнинге. Интеграция в облачные сервисы позволяет майнить криптомонеты за счет эксплуатации чужих вычислительных мощностей. В этом случае вы платите арендную плату за оборудование согласно расценкам выбранного оператора и не беспокоитесь о состоянии технических средств, которые вычисляют цифровой актив. Оправданным в контексте щадящего режима работы домашнего компьютера также будет вступление в майнинг-пулы, которые за счет объединения мощностей разрозненных устройств быстрее вычисляют очередную виртуальную монету и соразмерно производительному потенциалу разделяют полученную прибыль среди своих участников.