Как обстоит дело с возобновляемой энергетикой в России?

ОбществоТехнологии+3
Андрей Бондарь
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 11 мар 2017

К возобновляемой энергетике (т.е. к энергетике, не использующей невозобновляемые в природе ископаемые виды топлива) относятся: ГЭС (гидроэлектростанции), ВЭС (ветровые электростанции), солнечные электростанции, приливные электростанции, электростанции, работающие на тепле подземных источников и электростанции на биомассе.

В России высока доля гидроэнергетики (подавляющее большинство таких мощностей - в компании "Русгидро", куда были переданы ГЭС, принадлежавшие ранее РАО "ЕЭС России". Доля гидроэнергетики - около 16% всей вырабатываемой энергии.

Доля остальных возобновляемых источников пока крайне низка - менее процента, и останется на уровне 1-2% и в обозримом будущем (по оптимистичным оценкам - до 4-5%). Так, к 2020 г. в России будет построено 1,7 ГВт ветроэлектростанций и солнечных станций - этой мощности достаточно, чтобы снабжать территорию примерно с 2 млн. человек населения. Например, госкорпорация "Росатом", в составе которой все российские АЭС, приняла решение диверсифицировать свой бизнес и также будет строить ветряки.

Развитию ветроэнергетики в нашей стране мешает роза ветров - достаточные и устойчивые ветра есть лишь на небольшой части территории, а развитию солнечной энергетики - наше северное расположение. Кроме того, пока киловатт-час, выработанный на ветряках и солнечных станциях, неконкурентоспособен по сравнению с традиционной энергетикой. Строительство таких станций в России будет субсидироваться за счет оптового рынка электроэнергии - фактически, инвестиции оплатит потребитель, стоимость строительства будет размазана по цене "традиционного" киловатт-часа.

Некоторые надежды внушают разработки бытовых солнечных панелей, например, в виде кровельного материала для крыш. Но пока цены на такие панели (и аккумуляторы, которые нужны, чтобы запасать энергию - ведь основная часть бытового потребления вечером, когда солнце зашло, да и ночью нужно поддерживать работу холодильника...) - так вот, пока цены на солнечные панели и аккумуляторы снизятся настолько, чтобы они окупались хотя бы за 10 лет, а КПД их возрастет, пройдет еще немало времени...